Сергей Левченко: Число выпускников вузов не соответствует кадровым потребностям Приангарья
Новости Тулуна > Сергей Левченко: Число выпускников вузов не соответствует кадровым потребностям Приангарья
Общество. 17:35
Пленарное заседание конференции. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia
Всероссийская конференция «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» стартовала в Иркутске
16 октября, IrkutskMedia. Баланс между спросом экономики Приангарья и предложением системы высшего и среднего профессионального образования трудно достигается по ряду объективных и не всегда зависящих от региона причин, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом он упомянул на пленарном заседании всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения" в Иркутске сегодня, 16 октября. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.
Мероприятие проходит под эгидой регионального правительства во взаимодействии с Советом ректоров области. Обсуждения вопросов образования пройдут с 16 по 18 октября. Конференция приурочена к 100-летнему юбилею системы высшего образования Восточной Сибири и Дальнего Востока. В работе 10-ти секций, а также круглых столов примут участие более 300 участников с обширной географией (более 24-х регионов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстан, Монголии, Китая и Кореи).
Цель конференции – систематизация научно-практического и учебно-методического опыта высшей школы для повышения качества образования и его соответствия разным потребностям развития экономики, социальной сферы и промышленности региона. Кроме того, конференция является площадкой для непосредственного взаимодействия бизнеса, науки и образования.
Говоря о проблеме дисбаланса подготовки кадров, Сергей Левченко подчеркнул, что в регионе сформирован план действий во взаимодействии с вузами.
Также он добавил, что Иркутская область — это регион, в котором реализуется экономическая и политическая программа развития. Сейчас завершается работа над стратегией социально-экономического развития региона на период до 2030 года, которая в качестве основной цели определяет повышение уровня и качества жизни.
Глава региона обратил внимание на то, что расширение сотрудничества вузов, научных организаций и бизнес-сообщества возможно в рамках новых форм взаимодействия.
"Одной из таких инновационных и востребованных форм станет международный научно-образовательный центр "Байкал", концепция которого обсуждалась на различных региональных и федеральных площадках. Его создание должно объединить ведущие научные и образовательные организации, представительства университетов и предприятий из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, инновационную экологически ориентированную бизнес-среду. В связи с этим Иркутская область намерена войти в число 15-ти научно-образовательных центров создаваемых в Российской Федерации во исполнение майского указа президента Российской Федерации", — рассказал Сергей Левченко.
Председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко отметил важные вопросы, которые будут обсуждаться на конференции – это сетевое обучение, создание специализированной кафедры на предприятиях, введение профориентационной работы с работодателями и соответствие между традиционными и дистанционными формами обучения.
Отметим, что практические положения резолюции принятой по итогам конференции будут заложены в основу концепции развития высшего образования Иркутской области – стратегического документа определяющего приоритеты и ключевые направления развития высшей школы Байкальского региона.
Справка: Вузовская система Приангарья объединяет более 72 тысяч студентов из Иркутской области, других субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Система среднего профессионального образования — 43 тысячи обучающихся. В вузах региона трудятся более 4 тысяч человек, относящихся к числу профессорско-преподавательскому составу. Доля преподавателей с ученой степенью составляет 75%.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 16 2018 17:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С Новым годом! ??. 2026 год — Год единства народов России — станет временем... Сегодня, в 7:25
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". 30 дек 2025 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. 30 дек 2025 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" 30 дек 2025 12:57
Информационный сайт 