Попробуем перепись?
Новости Тулуна > Попробуем перепись?

25 июня 2018
Автор:Диана Полякова
Фото:Пресс-центр ППН-2018
В октябре 2018 года в России пройдет пробная перепись населения. Она затронет 9 субъектов Российской Федерации, в том числе и Иркутскую область – Нижнеудинский и Катангский районы.
Пробная перепись является репетицией перед Всероссийской переписью населения 2020 года. Она нужна для отработки цифровизации процесса переписи: гражданам будет предложена возможность самостоятельно заполнить переписной лист на сайте gosuslugi.ru в период с 1 по 10 октября. В некоторых регионах во время работы переписчики будут использовать планшетные компьютеры.
– Регионов много, и до нас не всегда доходит очередь, поэтому в Иркутской области пробной переписи ещё не было, – сообщает специалист статистики Иркутскстата Ирина Овсянникова. – Кроме отличий в способах сбора информации, претерпел некоторые изменения переписной лист: пару вопросов убрали и добавили другие, продиктованные временем. Например, распространяется такое явление в экономике, как работа не по месту жительства, не в своем регионе или даже стране. Этот тоже теперь будет изучаться в ходе переписи.
Помимо этого, будет проведена отработка электронных карт и геоинформационных технологий. Итогом станет разработка рекомендаций по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись с учетом внедрения новых способов сбора сведений.
Как и Всероссийская, Пробная перепись тоже нуждается в определенной подготовке. С 21 мая по 21 июня в регионе работали регистраторы. Их цель подготовить и упростить работу переписчиков. Необходимо сверить фактическое наличие на местности всех домов, строений и жилых помещений с указанными на схематичном плане участка. Регистратор должен проверить наличие номерных знаков домов и табличек с наименованиями улиц, убедиться в отсутствии на улицах агрессивных бродячих собак и наличии уличного освещения.
– С освещением всё нормально, но встречались дома без номеров, в таком случае я стучалась, спрашивала номер, – рассказывает регистратор Ольга Кулинич, которая работала в посёлке Ук Нижнеудинского района. Хоть регистратор и не переписчик, но тоже взаимодействует с людьми — может поинтересоваться количеством проживающих и числом квартир в доме.
– У нас люди не агрессивные, относятся к нам нормально, положительно. Бывало, что мы и разговаривали на разные темы: о жизни, люди о себе что-то рассказывали, о своих проблемах. Бывало, конечно, пенсионеры возмущались: «Зачем Вы тут ходите, да почему?!», но в остальном, у меня не было никаких проблем.
Как сообщает начальник отдела переписей и обследований Иркутскстата Надежда Манзанова, за основу брались картографические данные переписи 2010 года.
Масштабы переписи очень велики и поэтому при Росстате был создан Пресс-центр ППН-2018, который имеет свою информационную площадку – сайт ppn2018.ru. Здесь можно ознакомиться с последними новостями, нормативными документами и образцами переписных листов. На сайте планируется разместить онлайн-игру, рекламные материалы и чат-бот, в котором можно потренироваться в заполнении переписных листов.
Подробнее на сайте газеты «Областная»
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 25 2018 17:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Открытие музея боевой славы. 17 июля в городе Тулун произошло значимое событие... Сегодня, в 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ Сегодня, в 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 Сегодня, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 Сегодня, в 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! Сегодня, в 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. Сегодня, в 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . Сегодня, в 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке Сегодня, в 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. Вчера, в 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» Вчера, в 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. Вчера, в 11:43
- ✨«Капитаны двора» в центре города! ✨ Вчера, в 11:25