«Пространственное развитие. Малые территории: от стратегии выживания к стратегии развития»: Опыт Фонда Тимченко. (г.Тулун)
Новости Тулуна > «Пространственное развитие. Малые территории: от стратегии выживания к стратегии развития»: Опыт Фонда Тимченко. (г.Тулун)
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась панельная сессия «Пространственное развитие. Малые территории: от стратегии выживания к стратегии развития».Участники дискуссии обсудили сочетание исторического и культурного потенциал и недостаточность инфраструктурных ресурсов на малых территориях, поговорили о необходимости командной работы для развития, затронули вопросы налогообложения, в частности, возможность введения туристического налога.
Спикеры сессии
Опыт Фонда Тимченко поддержки социокультурных инициатив на сессии представила руководитель программы «Культура» Фонда Елена Коновалова.
«Кто должен быть субъектом изменений на территориях? Фонд для себя определяет, что главный агент изменений – люди», - сказала Елена Коновалова. Она представила конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл», который действует с 2014 года, поддерживая активных и инициативных людей, которые хотят, чтобы их территория менялась. «В 2014 году, когда объявили первый конкурс, вместо ожидаемых 200-300 заявок, мы получили около 2500 заявок, – рассказала сотрудник Фонда. - Волна этого интереса показала, что инициативы на местах есть, и один из крупнейших ресурсов развития малых территорий – местные люди. Можно обсуждать государственные программы, частные инвестиции, но если нет интереса местных жителей что-то менять, то изменения будут отторгаться или носить временный характер».
Вопросы для обсуждения
Именно активные местные жители способны предложить возможности реализации культурной идентичности, исторических ценностей и природного капитала. С опорой на активных агентов изменений местные жители идут дальше – создают социальные партнерства с бизнесом и властью, которые и являются субъектами изменений на территории.
Подтвердила слова Елены Юлия Булдакова – активный житель небольшого города Иркутской области, возглавляющая молодежную некоммерческую организацию. Тулун, из которого Юлия приехала на ПМЭФ, расположен в 400 км от Иркутска. «Моногород с печальной ситуацией», - так охарактеризовала родной Тулун сама Юлия. В 1992 году на территории Тулуна действовали 20 промышленных мероприятий, и проживало 52 тыс. жителей. В 2015 году, когда Юлия начала проект, число жителей сократилось до 41 тыс., а предприятие осталось одно.
В 2015 году Фонд Тимченко поддержал небольшой проект по работе с молодежью – это был первый проект, одержавший победу на федеральном уровне, он привлек внимание и местных жителей, и администрации. В ходе реализации проекта сформировалась команда единомышленников – люди поняли, что в городе можно что-то менять. Чтобы увидеть и услышать друг друга, обсудить идеи изменений, горожане провели стратегическую сессию. Два дня администрация, активные жители, депутаты, сотрудники учреждений культуры разговаривали и, по выражению Юлии Булдаковой «трясли ресурсы». «Дальше 80-х годов историческая память не тронулась». «Один из участников сессии предложил тему стекла – хлебосольная тема для Тулуна. Здесь был завод, продукция которого была известна во всей стране». Участники сессии сформировали новый проект «Стеклянная сказка Тулуна», нашли мастеров, последнего директора завода, при поддержке «Культурной мозаики» купили оборудование, стали делать изделия, обучили новых мастеров. Администрация поверила в проект и поддержала его, про Тулун и новую мастерскую заговорили СМИ.
В марте 2018 в Тулуне состоялась новая стратсессия. В ней уже участвовал инвестор, который планирует открыть в городе завод стеклокомпозитов. «Время покажет, каким будет продолжение истории. Мы только начинаем, но про нас уже знают. Это значит, что низовая инициатива может стать драйвером изменений на территории», - отметила в конце выступления Юлия Булдакова.
https://vk.com/@kulturmosaic-prostranstvennoe-razvitie-malye-territorii-ot-strategii-vyzh



Новость добавлена: Irinka, Июнь 04 2018 10:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В дни, когда наша страна ведёт решительную борьбу за защиту своих исторических... Сегодня, в 14:50
- О ледовой обстановке, сложившейся на водоемах Иркутской области, информируют инспекторы ГИМС Сегодня, в 14:33
- Тринадцать школ и детсадов отремонтируют в Иркутской области в 2026 году Сегодня, в 14:32
- 13.01.26 с 13-30 до 16-30 Плановое отключение электроэнергии Сегодня, в 14:20
- Предупреждение об опасных и неблагоприятный метеорологических явлениях погоды. 10 янв 2026 16:30
- Зеленая красавица всегда вдоволь радует нас в новогодние праздники. 10 янв 2026 12:30
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск беспилотных систем. 08 янв 2026 20:45
- Как помочь человеку на улице зимой? 08 янв 2026 16:40
- Работа для сильных и смелых! 08 янв 2026 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. 08 янв 2026 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. 08 янв 2026 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". 08 янв 2026 12:12
Информационный сайт 