Иркутская область вошла в число приоритетных регионов по развитию кинопроизводства
Новости Тулуна > Иркутская область вошла в число приоритетных регионов по развитию кинопроизводства
Общество. 16:00Субъекты отбирались исходя из транспортной, производственной доступности и из «живописности»
1 июня, IrkutskMedia. Иркутская область вошла в число приоритетных регионов для развития кино — и телепроизводства. Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Фонд кино отбирали субъекты, учитывая транспортную, производственную доступность, а также "живописность". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РБК.
Фонд кино и АПКиТ на встрече с представителями регионов России в Москве назвали 13 приоритетных для развития кинопроизводства субъектов.
Набор сотрудников для работы в интернете! Ежедневные выплаты от 12 тыс. рублей! Жми!
В этих регионах в перспективе должны быть созданы условия для производителей контента, в том числе за счет создания системы ребейтов (компенсация части затрат на съемки из регионального бюджета). Далее предложения киноотрасли должны утвердить власти регионов.
Стоит отметить, что в Калининградской, Ульяновской области и Приморском крае система ребейтов уже действует. Первая в России субсидия в размере 15% от понесенных на съемки затрат была выплачена приморскими властями кинокомпании "Марс Медиа" в июле 2017 года. Власти Калининградской области компенсировали 20% затрат на съемки в регионе пяти кинокомпаниям. Ульяновская область компенсировала 30% затрат кинокомпании "Гамма-синема".
Для продюсеров также было важно, чтобы "натурные" площадки были разными, поэтому выбирались разные географические точки страны, отметил президент ГК "Приор" (в нее входят продюсерские центры "Приор продакшн" и "ПРО100 Фильм", а также киностудия "Грин-фильм") Родион Павлючик.
В выбранных регионах планируется создать "работающую индустрию": чтобы у съемочных групп там был свой транспорт, съемочное оборудование. Заинтересовать местные власти может перспектива создания новых рабочих мест и развитие внутреннего туризма.
Полученный в первых тринадцати регионах опыт станет основой для создания "дорожной карты" развития киноиндустрии в регионах. К обсуждению и работе над ней планируется приступить осенью этого года, после того как в сентябре пройдет еще одна встреча Фонда кино, АПКиТ и представителей регионов. Съемки в "приоритетных" регионах могут начаться уже в следующем году, так как производственный график этого года у кинокомпаний уже расписан.
Председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов заявил, что список приоритетных регионов является открытым и в перспективе может быть расширен.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 01 2018 17:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Предупреждение об опасных и неблагоприятный метеорологических. 10 янв 2026 16:30
- Зеленая красавица всегда вдоволь радует нас в новогодние праздники. 10 янв 2026 12:30
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск беспилотных систем. 08 янв 2026 20:45
- Как помочь человеку на улице зимой? 08 янв 2026 16:40
- Работа для сильных и смелых! 08 янв 2026 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. 08 янв 2026 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. 08 янв 2026 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". 08 янв 2026 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! 08 янв 2026 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. 07 янв 2026 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? 07 янв 2026 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
Информационный сайт 