в Тулуне 30,3°C 708 mmHg прогноз погоды сб., 19 июля 2025 14:53 Курс валют $ 78,31 € 91,08 ¥ 10,9

Наследие народных ремесел - детям!

Новости Тулуна > Наследие народных ремесел - детям!
6 апреля 2018 года в городе Братске состоялась областная выставка – конкурс народных ремесел «Байкальский ЭТНО-АРТ» в рамках I этапа Международной ассамблеи искусств детского и молодежного творчества «Байкальская сюита».

Выставка – конкурс проводилась с целью выявления, поддержки и развития детского и молодежного творчества в области декоративно-прикладного искусства.

Всего в выставке приняли участие около 100 юных мастеров, из г. Усть-Илимск и Усть-Илимского района, г. Братска и Братского района, г. Тулуна и Тулунского района, г. Железногорск - Илимск.

Отрадно было видеть такой масштаб, такое число участников выставки и их особенных творений. Выставочная экспозиция была организована в холле Дворца искусств г. Братска. Выставка не была ограничена определенной темой, поэтому творческий поиск прослеживался в каждой работе. Описать все представленные работы, и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки, невозможно в двух словах, желательно самим увидеть творчество юных подмастерьев.

Своё мастерство на выставке демонстрировали 20 подмастерьев от 9 до 16 лет из сел Бурхун, Гуран, Алгатуй, Котик, Умыган, Шерагул Тулунского муниципального района. 110 изделий народных ремесел были представлены в 9 направлениях: лозоплетение, ткачество на станках кросно, керамика, кружевоплетение на коклюшках, вышивка, бисероплетение, резьба по дереву, обработка бересты, традиционная народная кукла.

В учреждениях культуры Тулунского района работают 16 клубных формирований декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, где обучается около 400 детей. Обучение в кружках сводится не только в передаче знаний, умений и навыков, но и к передаче вдохновения и успеха в живой личности мастера, растворившего в себе мудрость ремесла. Замечательно, что наш район имеет такие волшебные места, где через традиционную народную культуру каждый ребенок имеет возможность выразить себя, познать секреты народных ремесел. В селе Бурхун вот уже на протяжении 17 лет передает ремесло кружевоплетения на коклюшках Елена Бардова, которая представила творчество своих воспитанниц Юлии Холматовой, Ксении Татариновой и Татьяны Морозовой. Юные кружевницы награждены Дипломами Лауреатов 1, 2 степени. Мастера села Умыган Наталья Крушевская и Наталья Жигачева представили изделия учениц по ткачеству Олеси Масько и традиционную вышивку Полины Крушевской, которые тоже были удостоены Дипломами 1 степени.

Преподаватели Детской школы искусств с.Шерагул Оксана Алексенкова и Юрий Половинкин показали высочайший уровень мастерства своих воспитанников. Так, в номинации «Плетение из лозы и природных материалов» награждены Андрей Дудников Дипломом 1 степени, Алена Мелехина и Алина Великоредчанина Дипломами 2 степени. Стоит отметить Андрея Дудникова, который стал победителем отборочного тура в Молодежных Дельфийских играх в г. Иркутске и в апреле будет представлять мастерство лозоплетения в г. Владивосток, где соберутся ребята из всех регионов России. Они поборются за награды в 30 с лишним видах искусства. Пожелаем ему удачи!

Воспитанники Оксаны Алексенковой Урсула Табышкина, Людмила Войтова, Илья Алексенков стали победителями в номинации «Художественная керамика».

Дипломами Лауреата 1 степени были отмечены Елена Каспирская в номинации «Бисероплетение» и Ульяна Зимина в номинации «Народная традиционная кукла» из села Алгатуй, преподаватель Елена Молчанова.

Иван Костиков из с. Котик отмечен Дипломом 2 степени в номинации «Резьба по дереву», преподаватели Виталий и Сергей Росляковы.

Команду подмастерьев из с.Гуран представили специалисты Центра ремесел. Награждены Дипломами Лауреата 1 степени: Арина Гельмутдинова в номинации «Художественная керамика», преподаватель Елена Лисицкая, Юлия Нахаева в номинации «Плетение из лозы и растительных материалов», преподаватель Александр Асаенок, Анастасия Печура в номинации «Художественная обработка бересты», преподаватель Елена Смирнова. Дипломом Лауреата 2 степени награжден Степан Кудрявцев в номинации «Плетение из лозы и растительных материалов», преподаватель Геннадий Оводнев, Диплом Лауреата 3 степени вручили Сергею Нестеренко, преподаватель Татьяна Агальцова и Дипломантом стала Ирина Петлякова в номинации «Художественная керамика», преподаватель Валентина Атминович

Выставка произвела большое впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием изделий и тем, с каким профессионализмом они выполнены! Хотелось рассматривать их, подолгу останавливаясь у каждого изделия, такой интерес и неподдельный восторг они вызывали! Каждый ребенок — огромный талант, и нам, как наставникам, важно уметь увидеть его и способствовать его развитию.

Дети, принявшие участие в данной выставке без сомнений заслуживают уважения. Дети видят мир по-своему. И на то, как они видят этот мир, стоит взглянуть.

Елена Лисицкая
http://tulunculture.ucoz.ru/index/nasledie_narodnykh_remesel_detjam/0-232
0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Май 08 2018 10:11
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости