«Голубой экран» свернут в трубочку
Новости Тулуна > «Голубой экран» свернут в трубочку
Нанотехнологии изменят наш быт до неузнаваемости [видео]Светлана КУЗИНА — 10.04.2009
Не успели мы привыкнуть к телевизорам - «картинам», висящим на стене, как ученые хотят нас удивить следующей новинкой. Специалисты Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН заканчивают разработку нового вида «голубого экрана».
Необычный телевизор будет толщиной всего в несколько миллиметров, и потому его можно будет сворачивать в трубочку. Уже сейчас появилась мигающая пластинка с нанесенным на поверхность органическим веществом, чья толщина исчисляется нанометрами, сообщают Вести.ру.
Секрет изобретения в том, что светодиоды, используемые в новой разработке, являются органическими. Преимущество таких световодов в том, что они потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, чем нынешние - неорганические. А недостаток - нестойкость к воде и кислороду - того, чего в атмосфере хоть отбавляй.
Поэтому сегодня исследователи ломают голову над поиском материалов, способных защитить органический светодиод от воздействия этих веществ. А дальше - запуск в производство. Поэтому рискнем дать совет тем, кто копит деньги на плоский «ящик»: дождитесь телевизора-трубки. Меньше места займет.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 11 2009 13:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Сегодня, в 15:55
- ? 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив... Сегодня, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Пусть... Сегодня, в 13:45
- Затяжные заморозки и грозы с дождями ожидаются в районах Приангарья Сегодня, в 11:34
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 11:25
- Тулун — это город, который постоянно растет и развивается. Сегодня, в 11:25
- Звонит представитель банка/полиции/доставки/оператора мобильный связи? Сегодня, в 11:25
- Победные вести от воспитанников АРБ г.Тулун с соревнований на кубок🏆 мэра Иркутского района. Сегодня, в 11:24
- Прием заявок на участие в Межрег. этапе VI Всероссийской общественной Премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»! Сегодня, в 11:15
- «Молодежное признание 2025» Сегодня, в 11:11
- Долгожданный Слёт Движения Первых Иркутской области уже скоро! Сегодня, в 11:10
- B Нукутском районе прошел 4 межрег.турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2017 г.р. "Кубок чемпионов". Сегодня, в 11:06