Первые случаи заболевания А (H1N1) в Иркутске
Новости Тулуна > Первые случаи заболевания А (H1N1) в Иркутске
На прошлой неделе в Иркутской области впервые зарегистрированы случаи заболевания гриппом А (H1N1)-09. Такой диагноз поставлен двум жителям Иркутска, вернувшимся из Забайкальского края. Оба случая между собой не связаны. Ситуация находится под контролем, говорят в региональном Роспотребнадзоре, осложнений нет.В настоящее время на территории Иркутской области и в Иркутске эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сезонным гриппом стабильная, сообщила на пресс-конференции в минувшую пятницу заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Любовь Нурсаянова. На этой неделе Роспотребнадзор выявил два факта заболевания, вызванных высокопатогенным штаммом А (H1N1)-09.
Первый случай, рассказала Любовь Нурсаянова, был зарегистрирован 20 октября. Молодой человек 19 лет, студент Иркутского государственного университета путей сообщения, вернулся из Забайкальского края, где гостил у родителей. При появлении клинических симптомов острой респираторно-вирусной инфекции он был госпитализирован в Областную инфекционную клиническую больницу. После лабораторных исследований был поставлен диагноз «грипп, вызванный высокопатогенным штаммом А (H1N1)-09». В настоящее время больной находится на лечении. Состояние его удовлетворительное, отметила замруководителя Управления.
Второй заболевший – ребенок 10 лет, который также вернулся из Забайкальского края после спортивных соревнований. В настоящее время он получает лечение на дому, состояние также удовлетворительное.
Во всех случаях, сообщила Любовь Нурсаянова, по месту жительства, по месту учебы проведены соответствующие противоэпидемические мероприятия. За всеми контактами заболевших установлено медицинское наблюдение. При этом предпринятые меры, подчеркнула замруководителя Управления, – это тот же комплекс противоэпидемических мероприятий, которые Роспотребнадзор проводит ежегодно при обычном сезонном гриппе. Ситуация находится на контроле, подчеркивают в Управлении, никаких осложнений не прослеживается.
– Симптомы как при обычном гриппе: высокая температура, боли в горле, кашель, насморк, – напомнила Любовь Нурсаянова. – Это воздушно-капельная инфекция, заразиться можно везде. Оградиться можно, используя средства индивидуальной защиты (маски). И при первых признаках ОРВИ нельзя ходить на работу, в школу, – подчеркнула она.
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 19 октября, в Российской Федерации подтверждено лабораторно 927 случаев гриппа А (H1N1)-09, из них 577 – завозные. Случаев летального исхода, по данным службы, в России не было. В Приангарье, по данным на 18 октября, зарегистрировано 3,7 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, два случая заболевания гриппом А (H1N1)-09.
26-10-2009
Анастасия Дерягина
http://og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 26 2009 16:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Детская библиотека нашего города победила в конкурсе на создание в 2025 г. модельной мун.библиотеки. Сегодня, в 11:19
- В программе «Местное время. Утро» обсудили масштабный проект «Вышитая карта Иркутской области». Сегодня, в 11:11
- 🌟 Второй день муниципального конкурса чтецов среди обучающихся образовательных учреждений! 🌟 Сегодня, в 11:08
- 🎉 Торжественное открытие конкурса «Творчество и мастерство - 2025»! 🎉 Сегодня, в 11:02
- Новости МОУ "Шерагульская СОШ" Сегодня, в 10:54
- Телефонные мошенники продолжают изобретать новые способы развода своих жертв. Сегодня, в 10:51
- B с.Бадар прошли соревнования по лыжным гонкам среди учащихся ОУ Тулунского района. Сегодня, в 10:50
- Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. Сегодня, в 10:42
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка, участника CBO, рядового Чижикова И.А. Сегодня, в 10:40
- Появился мошеннический ресурс, маскирующийся под сервис проверки сайтов антивирусом «Касперский». Сегодня, в 10:38
- Скидку 50% от взрослого тарифа для детей от 10 до 18 лет ввели в России на билеты в поезда дальнего следования Сегодня, в 10:27
- B актовом зале МКУ «ЦМиФСОУ ТМР» состоялось очередное заседание «Школы начинающего педагога». Сегодня, в 10:19