В Иркутске обнаружен след динозавра
Новости Тулуна > В Иркутске обнаружен след динозавра
На него смогут посмотреть все жители нашего города. Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 03.10.2008
Динозавры, саблезубые тигры, мамонты… Кажется, что все это стало уже историей и нас, жителей Иркутска, никак не коснется. Но не тут-то было. В нашем городе обнаружены предок динозавров - сеймурия, яйца динозавра, зуб мамонта, первая птица - археоптерикс, череп саблезубого тигра. Не пугайтесь, столкнуться с древними животными на улицах Иркутска вам не придется, а вот воочию убедиться в их существовании - легко.
- Дело в том, что на днях мы получили коллекцию уникальных палеонтологических слепков, - рассказывает координатор Зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - Это точные копии самых популярных в мире отпечатков древних животных. Такие коллекции есть только в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне. Мы случайно узнали, что один из палеонтологических музеев России делает заказ на эти слепки, мы тоже подключились - и вот - слепки уже у нас!
В коллекции 29 уникальных слепков. Один из них - скелет предка динозавра сеймурии, которая жила на нашей планете еще 550 млн. лет назад! Пожалуй, самый "свежий" экспонат - череп саблезубого тигра. На все слепки иркутяне смогут посмотреть уже через неделю в выставочном зале "Нерпенка".
Но и это еще не все. До февраля в зоогалерею поступят новые палеонтологические слепки.
- Приходят они постепенно, так как на изготовление только одного уходит где-то две недели, - рассказывает Людмила. - Скоро у нас будут и крупные экспонаты - чего только стоит отпечаток плезиозавра. Его размер два с лишним метра!
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 18 апреля 2025 года в г. Усолье-Сибирское завершился VII региональный конкурс... Сегодня, в 13:30
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант участвует во всероссийском форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Сегодня, в 12:34
- В любое время года, в любую погоду наши Доброходочки идут за здоровьем и за хорошим настроением! Сегодня, в 11:43
- Большинство водоемов региона очистилось ото льда, на остальных продолжается его активное разрушение Сегодня, в 11:27
- Многодетные семьи г. Тулуна, пожалуй, самые активные и творческие. Сегодня, в 11:20
- Опасность ландшафтных пожаров Сегодня, в 11:05
- Рукотворный мир чудес Сегодня, в 10:50
- Студентка ТATа Химина М.(профессия Швея) участвовала в VIII рег.чемпионате «Абилимпикс» (Портной). Сегодня, в 10:42
- В апреле в ТATе прошёл методический семинар "Роль дисциплин общепрофессионального цикла, СГ, ЕН, ОГСЭ" Сегодня, в 10:38
- B преддверии праздника Пасхи отделение №4 ТATа посетил иерей Л.Щербаков. Сегодня, в 10:33
- За передачу права управления мотоциклом сотрудники ГАИ привлекли родителей школьника в Тулуне Сегодня, в 10:28
- Заседание бюро Совета ветеранов в Тулунском районе Сегодня, в 10:21