Мэров уволят за высокие тарифы ЖКХ
Новости Тулуна > Мэров уволят за высокие тарифы ЖКХ
Руководители муниципальных образований могут потерять работу в связи с необоснованным ростом тарифов ЖКХ. С таким заявлением выступил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.Политик призвал региональные парламенты обсудить ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства и пригласить для отчета руководителей администраций местного самоуправления. По итогам этих дискуссий депутаты имеют право инициировать отставку чиновников. "Исходя из ситуации, придется воспользоваться этим правом. Выводы будем делать и спрашивать будем жестко", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.
Он напомнил, что в ряде субъектов Федерации в платежки за январь и февраль были включены издержки управляющих компаний, которые те понесли в 2009 году. В связи с этим в некоторых регионах рост тарифов ЖКХ превысил средний показатель в 15%. Так, в Перми услуги коммунальщиков с нового года подорожали на 93%, в Иркутске – на 61%, в Курске – на 54%, в Самаре – на 47%, передает РИА Новости. "Вместо того, чтобы обеспечивать теплом и водой, компании, по сути, закладывают в платежки средства на ремонт офисов и так далее, - приводит слова единоросса ПРАЙМ-ТАСС. - Нам такие управляющие компании не нужны".
Помимо этого Володин затронул проблему разницы нормативов потребления воды в разных регионах, указав, что в некоторых районах предусмотрено потребление жителями 200 литров в сутки, а где-то – 400 литров. При этом гражданам предлагается оплачивать такие нормативы, чтобы в конце года сделать перерасчет. По мнению Вячеслава Володина, такого быть не должно. "Давайте разберемся и выйдем на обоснованные нормативы. Нельзя, чтобы человек кредитовал компанию, а потом в конце года отстаивал свои права", - пояснил политик.
Вячеслав Володин также рассказал, что в регионы, где был зафиксирован наибольший рост тарифов, направлена комиссия во главе с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, профессиональным энергетиком Владимиром Пехтиным. "Задача комиссии - разобраться с причинами роста тарифов и предложить пути решения проблемы, с которой сегодня столкнулись люди", - пояснил Володин. Он также не исключил, что в ряде случаев партия будет инициировать обращение в прокуратуру.
Напомним, что ранее подорожание в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокомментировал спикер Госдумы Борис Грызлов. Он подчеркнул, что в некоторых регионах ситуация по линии ЖКХ носит чрезвычайный характер, поскольку тарифы необоснованно завышены почти в два раза. Для решения проблем в данной области председатель Нижней палаты парламента призвал в течение месяца избавиться от посредников и недобросовестных монополистов и обеспечить граждан доступной информацией о том, как формируются нормативы коммунальщиков.
Источник: dni.ru
Новость добавлена: AndX0r, Март 12 2010 12:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Сегодня, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Сегодня, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Сегодня, в 20:55
- Водитель большегруза устроил погоню в Тулунском районе Сегодня, в 20:46
- За прошедшие сутки на территории г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районам произошел 1 пожар. Сегодня, в 16:10
- 14 февраля 2025 года с 9:00 до 12:00 запланировано отключение электроэнергии. Сегодня, в 15:30
- Выработанная продукция предприятий ООО «Фермерские продукты» и ООО «Любимое молоко» оказалась некачественной. Сегодня, в 9:10
- КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ. Сегодня, в 9:00
- В зоне проведения специальной военной операции погиб наш земляк — рядовой Матвеев Е.А. Сегодня, в 8:35
- 13 февраля с 09:00 до 17:00 Отключение эл.энергии от ТП6\0,4кВ №57 "Центральная" Вчера, в 20:30
- По итогам отраслевых соревнований трудовых коллективов за 2024 г. ПМС-183 заняла I место Вчера, в 18:20
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск 2 Вчера, в 18:17