Тулунские ветеринары подрезали зубы и когти декоративному кролику
Новости Тулуна > Тулунские ветеринары подрезали зубы и когти декоративному кролику
ОГБУ " Тулунская СББЖ"26.02.2024
В ветеринарную клинику Тулунской станции по борьбе с болезнями животных принесли декоративного кролика. Владельцы пояснили, что забрали питомца в неблагополучной семье, где за животным не было должного ухода.
- Состояние кролика было ужасным, прокомментировала ведущий ветеринарный врач Светлана Шавлова. – Зубы отросли почти на 5 см. Нижние резцы были выше его носа, верхние, закрутившись в спираль, разместились вдоль языка, из-за чего кролик не мог нормально питаться. Кроме того, из-за чудовищно отросших когтей животное практически не могло двигаться.
Для стачивания отросших зубов ветеринары использовали специальную стоматологическую фрезу, которая обеспечила безболезненность и исключение отрицательных последствий, оставив после процедуры от десны до кончика зуба по 1 см. Кроме того, для предотвращения возникновения инфекции, обработали десны хлоргексидином. Когти подстригли когтерезкой, которая используется для обработки собак.
- Зубы у кроликов растут всю жизнь. К примеру, резцы отрастают за год на 10 см. Если в рационе домашнего питомца достаточно грубой пищи для стачивания зубов, подобных проблем, как правило, не возникает. В данном же случае, без оказания помощи, кролик вполне мог погибнуть в ближайшее время, - пояснила ветврач.
К счастью, сейчас у животного новые хозяева, которые пообещали ветеринарам более ответственно относиться к содержанию питомца.
https://vk.com/feed?w=wall-217437896_220







Новость добавлена: Irinka, Февраль 26 2024 13:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Спортсмены ВСК «Патриот» г.Тулуна завоевали призовые места "Межрегиональный турнир по Армейскому рукопашному бою" Сегодня, в 8:42
- Результат работы службы «Дети в семье»! Сегодня, в 8:32
- Разъяснение по налогу на проф.доход (самозанятые) Сегодня, в 8:25
- В это непростое время тысячи наших героев, рискуя жизнью, защищают Родину. Сегодня, в 8:22
- У вас электроотопление? Можете платить за электричество меньше! Сегодня, в 8:05
- Встать на защиту интересов Родины — выбор настоящих мужчин. Вчера, в 14:45
- 9 мая 2025 г. наша страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне Вчера, в 13:35
- Гос.помощь в обязательном порядке распространяется на детей, оставшихся без попечения родителей. Вчера, в 12:05
- Oсновные тревожные сигналы, указывающие на то, что подростка вовлекли в незаконную «подработку» Вчера, в 11:34
- Подать заявку на региональный мат.капитал без очереди! Вчера, в 11:31
- Детская библиотека нашего города победила в конкурсе на создание в 2025 г. модельной мун.библиотеки. Вчера, в 11:19
- В программе «Местное время. Утро» обсудили масштабный проект «Вышитая карта Иркутской области». Вчера, в 11:11