Оставленные без воды тулунчане готовы к бунту
Новости Тулуна > Оставленные без воды тулунчане готовы к бунту
В Тулуне засуха. Но погода здесь нипричем. Отключены от электричества водокачки. Предупреждение об этом энергетики разослали заранее. И вот уже третьи сутки из колонок ни капли воды. Возмущенные жители частного сектора города пришли на заседание местной Думы. - Постановление, где сказано, что без воды нельзя ни в коем случае население оставлять. У нас не было никакой воды. Ни подвоза. Никакой. Мы будем писать Президенту в приемную. Генеральной прокуратуре. Местной администрации - губернии то есть. Ожидайте народный бунт.
Как нам рассказал директор по организационному развитию "Облкоммунэнерго" Александр Егорцев, причина отключения - долги муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" перед энергетиками. Неделю назад последние подписали с администрацией города график погашения задолженности. Он был сорван:
- В этой ситуации мы выступили с инициативой заключить договор, который гарантировал бы нам оплату электроэнергии. Администрация города не готова брать на себя такую ответственность, и мы вынуждены частично сократить подачу электроэнергии. Но мы не обесточили социально важные объекты.
Договор администрация Тулуна отказывается подписывать потому, что в случае непогашения "Теплоэнергоцентралью" текущей задолженности, а это полмиллиона рублей, платить придется из местного бюджета. Что противоречит закону.
- Мы не можем сегодня взять обязательства на себя. Это не наши долги. Это предприятие ТЭЦ. Как мы можем на бюджет? У нас даже этих расходов в бюджете нет, не предусмотрено. Как мы можем взять на себя? Вы что? - говорит заместитель мэра Тулуна, председатель комитета по экономике и финансам Наталья Андреева.
Все счета "Теплоэнергоцентрали" арестованы. За услуги предприятию, как физические, так и юридические лица, должны более 18 миллионов рублей. Сейчас коммунальная инфраструктура передается в аренду "Облжилкомхозу". На это потребуется как минимум три месяца. А пока тулунчанам приходится либо покупать воду, либо отстаивать дождевую, либо ждать водовозку. На обеспечение водой нескольких тысяч жителей мэрия выделила одну машину.
Валентин Краснов
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 26 2009 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» заняли на пьедестале почетное 3 место в «Кубке Мэра города Саянска» Сегодня, в 10:52
- B БПК состоялась церемонии награждения по компетенциям "Интернет-маркетинг" и "Разработка моб.приложений" Сегодня, в 10:48
- Что педагог может дать педагогу? Сегодня, в 10:45
- 14 марта 2025 года педагоги МАУ ДО "Кристалл" посетили выставочный проект «Объект. Время. Культура» с. Бурхун. Сегодня, в 10:38
- B TATe прошло закрытие площадок рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Иркутской области Сегодня, в 10:33
- Пять дипломов лауреатов и дипломантов всероссийского конкурса "Мир фортепиано" поступили в школу на днях. Сегодня, в 10:27
- B г. Иркутске прошло Первенство Иркутской области по плаванию среди возрастной группы 2012-2014 г.р. Сегодня, в 10:21
- «Животные в годы Великой Отечественной войны» Сегодня, в 10:13
- Творческая встреча «Весеннее настроение» Сегодня, в 10:09
- Руководители учреждений культуры участвовали в мастер-классах по чичковскому плетению, ткачеству и народной кукле Сегодня, в 10:07
- B CК "Шахтер" и ФОК "Тулун-Арена" прошли соревнования по волейболу среди женщин, посвящённые "8 марта" Сегодня, в 9:50
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:43