Жителей Иркутской области предупреждают о мошеннической схеме с фотографиями
Новости Тулуна > Жителей Иркутской области предупреждают о мошеннической схеме с фотографиями
15 ноября 10:06Эксперты Банка России предупреждают жителей Иркутской области о мошеннической схеме с фотографиями. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и отправляют от их лица в мессенджерах сообщения с якобы вложенными фотографиями. Однако когда человек пытается открыть эти файлы, то автоматически скачивается вредоносная программа, с помощью которой мошенники получают доступ к телефону или планшету человека.
Для того чтобы распознать обман, достаточно посмотреть на расширение файла. Настоящие фото всегда имеют расширения jpg, tiff или gif, а мошенники рассылают apk-файлы, сообщили в пресс-службе Банка России. Раньше такие файлы мошенники отправляли по электронной почте.
Игорь Коржук, управляющий Отделением Иркутск Банка России:
— Вы можете получить такое сообщение якобы от вашего друга или родственника, аккаунт которого на самом деле уже взломали мошенники. Установка вредоносной программы позволит мошенникам распоряжаться дистанционно вашим устройством и откроет доступ к банковским приложениям. Чтобы избежать взлома, нужно использовать сложные и разные пароли, периодически менять их, настроить двухфакторную аутентификацию и ни в коем случае не передавать никому свои пароли и коды.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20241115/photo/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 15 2024 09:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- — 18 марта 2025 года с 09:00 до 17:00 планируется вывести из эксплуатации... Вчера, в 17:40
- II форум волонтёров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не бросаем». Вчера, в 17:10
- «Не за медали, а за Родину»: 26-летний Герой России Владислав. Когда учёба в... Вчера, в 16:25
- Как парень из Тулуна бросил политику и бизнес ради карьеры актера — он уже снялся в сериале «Невский» Вчера, в 16:16
- ТВ Тулун. Новости 14.03.2025 Вчера, в 11:41
- ТВ Тулун. Дорога 14.03.2025 Вчера, в 11:39
- ТВ Тулун. Коллаж 13.03.2025 Вчера, в 11:36
- Волонтеры группы "Тулунчане для Победы" возвращаются с иркутского форума с массой впечатлений. Вчера, в 11:33
- Волонтеры г.Тулуна участвовали во II форуме волонтёров и добровольцев тыла «СВОих не бросаем» в г.Иркутск Вчера, в 11:29
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» заняли на пьедестале почетное 3 место в «Кубке Мэра города Саянска» Вчера, в 10:52
- B БПК состоялась церемонии награждения по компетенциям "Интернет-маркетинг" и "Разработка моб.приложений" Вчера, в 10:48
- Что педагог может дать педагогу? Вчера, в 10:45