Неформальная занятость.
Новости Тулуна > Неформальная занятость.
Неформальная занятостьАдминистрацией города Тулуна совместно с Межрайонной ИФНС №6 по Иркутской области и Тулунским филиалом ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области» 24 мая 2024г были проведено рейдовое мероприятие в места осуществления предпринимательской деятельности с целью разъяснения работодателям и работникам о необходимости оформления трудовых отношений и мер ответственности за несоблюдение трудового законодательства.
В этот день на территории города Тулуна было обследовано 10 объектов розничной торговли по выявлению фактов наличия неформальной занятости населения (не заключения трудовых договоров).
К сожалению, на территории города Тулуна есть работодатели, которые нарушают законодательство и не заключают трудовые договоры.
Так в ходе рейдового мероприятия были выявлены - 9 человек, которые работают без оформления трудовых отношений. В связи с этим четырем руководителям объектов розничной торговли предложено в кратчайшие сроки заключить с данными работниками трудовые договоры, в противном случае по данным фактам будет направлено обращение в государственную инспекцию труда для проведения последними контрольных мероприятий.
В целях дальнейшего сотрудничества и оказания консультативной помощи работодателям и работникам предоставлены раздаточные материалы:
- памятка работнику по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы;
- памятка работодателю о последствиях неформальной занятости.
Уважаемые работодатели! Призываем вас соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях при нарушении трудового законодательства в сфере труда.
Уважаемые работники! При трудоустройстве необходимо помнить, что согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил сотрудника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику.
В случае нарушения трудового законодательства, работник может обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по Иркутской области и Тулунскую межрайонную прокуратуру.
По вопросам соблюдения трудового законодательства работники и работодатели могут обратиться за консультацией в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: г. Тулун ул. Ленина д.99 каб 12, по телефону горячей линии 8 (395-30) 4-10-56.


Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_81748
Новость добавлена: news_maker, Июнь 03 2024 10:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- — 18 марта 2025 года с 09:00 до 17:00 планируется вывести из эксплуатации... Сегодня, в 17:40
- II форум волонтёров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не бросаем». Сегодня, в 17:10
- «Не за медали, а за Родину»: 26-летний Герой России Владислав. Когда учёба в... Сегодня, в 16:25
- Как парень из Тулуна бросил политику и бизнес ради карьеры актера — он уже снялся в сериале «Невский» Сегодня, в 16:16
- ТВ Тулун. Новости 14.03.2025 Сегодня, в 11:41
- ТВ Тулун. Дорога 14.03.2025 Сегодня, в 11:39
- ТВ Тулун. Коллаж 13.03.2025 Сегодня, в 11:36
- Волонтеры группы "Тулунчане для Победы" возвращаются с иркутского форума с массой впечатлений. Сегодня, в 11:33
- Волонтеры г.Тулуна участвовали во II форуме волонтёров и добровольцев тыла «СВОих не бросаем» в г.Иркутск Сегодня, в 11:29
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» заняли на пьедестале почетное 3 место в «Кубке Мэра города Саянска» Сегодня, в 10:52
- B БПК состоялась церемонии награждения по компетенциям "Интернет-маркетинг" и "Разработка моб.приложений" Сегодня, в 10:48
- Что педагог может дать педагогу? Сегодня, в 10:45