Изменения законодательства
Новости Тулуна > Изменения законодательства
Тулунский городской суд Иркутской области06.09.2024
Досудебный порядок.
Правительство перечислило виды разрешительной деятельности, которые предполагают для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязательный досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) госорганов. С 01.09.2024 это касается 194 видов деятельности.
Судебные госпошлины.
Опубликован закон, по которому судебные госпошлины с 09.09.2024 необходимо уплачивать в повышенном размере. Речь идет о платежах, которые вносят при подаче в арбитражные суды и суды общей юрисдикции имущественных исков, жалоб в вышестоящие инстанции, заявлений о признании незаконными решений госорганов и прочее.
Процессуальные кодексы.
1. С 02.08.2024 в ГПК РФ закрепили: суд назначит экспертизу после того, как заявитель внесет за нее оплату на депозитный счет. Речь идет о ситуации, когда провести экспертизу попросил участник дела. Исключение - случай, когда это сделал гражданин, которого полностью либо частично освободили от таких расходов.
2. Если суд взыскал, например, бюджетные деньги, их индексация начинается со дня, когда исполнительный документ поступил на исполнение. 19.08.2024 правило зафиксировали в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ.
3. Президент подписал закон, по которому с 01.09.2024 в рамках гражданского процесса взыскатели обязаны направлять должникам копии заявлений о вынесении судебного приказа. Увеличен лимит цены иска, которые рассматривают в упрощенном порядке. Изменились нормы о протоколе заседания и о мотивированных судебных актах.
http://tulunsky.irk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=889
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 06 2024 10:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В январе в ТATе прошли стажировки рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:13
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск №1 Сегодня, в 9:11
- С 13 по 24 января в Тулунском аграрном техникуме проходила декада предметно-цикловой комиссии Сегодня, в 9:10
- ❗️Полиция Иркутска предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками почты❗️ Сегодня, в 9:02
- С прискорбием и болью сообщаем, что в зоне проведения CBO погиб тулунчанин Басов Д.А. Сегодня, в 9:00
- На соискание муниципальной премии «Служение» уже подано более 35 тысяч заявок. Сегодня, в 8:50
- В деревне Евдокимова в январе открыла двери новая школа-сад. Сегодня, в 8:47
- 🌟 Расскажи о подвигах твоей семьи всей стране! Сегодня, в 8:46
- 🌲В последние годы Приангарье достигло больших успехов в борьбе с незаконными рубками. Сегодня, в 8:44
- В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2025 года Сегодня, в 8:42
- 🤲10 суток ареста получила тулунчанка за нетрезвую езду Сегодня, в 8:41
- МВД РФ предупредило россиян о фишинговой атаке от имени Ozon. Сегодня, в 8:38