МОШЕННИЦА ОБМАНЫВАЛА ЮРИСТОВ
Новости Тулуна > МОШЕННИЦА ОБМАНЫВАЛА ЮРИСТОВ
СМ НОМЕР ОДИНномер от 5 февраля 2009 года
Молодая женщина, жительница Тулуна, прикрываясь интересами банка, путем уговоров заставляла своих клиентов продавать квартиры и передавать ей деньги — якобы под большие проценты. Среди тех, кто попался в ее сети, — судья, адвокат и другие весьма уважаемые и известные в городе люди, в том числе имеющие высшее юридическое образование и многолетний юрстаж. В милицию от потерпевших в результате действий мошенницы поступило пока только 8 заявлений.
На самом деле число пострадавших в разы больше, чем уже заявлено. По имеющейся информации, мошенница промышляла не только в Тулуне, но и в Тулунском, Куйтунском и Иркутском районах. Она представлялась сотрудницей банка (о каком банке идет речь, следственные органы умалчивают), предлагала продать квартиру, для того чтобы сделать взнос и без очереди попасть в социальную программу «Молодым семьям — доступное жилье». Судя по тому, что обмануты ею в числе прочих были судья и адвокат, можно предположить, что дама была подготовлена, на руках имела какие-то внушающие доверие бумаги.
Суммы, полученные ею из разных источников, то есть от обманутых граждан, варьируются от 4 до 27 млн рублей. Известно также, что мошенница, хотя и была по специальности простой швеей, жила на широкую ногу: каждую неделю покупала в тулунском цветочном салоне живые тюльпаны и уезжала в Иркутск на такси. Возможно, с такими романтическими атрибутами, как живые цветы, девушка ездила на встречу с сообщниками. Сейчас этот факт проверяет следствие.
Тулунским городским судом в отношении мошенницы избрана мера пресечения. Прямо в зале суда женщину взяли под стражу до окончания следствия. Сегодня она находится в Тулунском следственном изоляторе. Начальник ОВД Дмитрий Шевчук, ссылаясь на тайну следствия, пока не желает разглашать какую-то информацию по этому делу, однако намекнул, что у тулунской мошенницы наверняка есть влиятельные сообщники. Скорее всего, она просто была чьим-то посредником. В одиночку молодой женщине, явно не обладающей криминальным талантом и умением легко входить в доверие, было бы не справиться.
В отношении мошенницы сотрудниками Тулунского ОВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция, предусмотренная этой статьей, — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Сотрудники милиции просят всех, кто имел дело с мошенницей, обратиться в правоохранительные органы.
Один из пострадавших от деятельности мошенницы вынужден был прибегнуть к услугам врачей-психиатров. С журналистами он общается весьма неохотно. Человек, лишившийся квартиры, теперь опасается за жизнь и здоровье своих близких, поскольку многие из пострадавших не сомневаются в наличии у швеи сообщников.
Соб. инф.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 05 2009 16:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?13 февраля с 09:00 до 17:00 Отключение эл.энергии от ТП6\0,4кВ... Вчера, в 20:30
- По итогам отраслевых соревнований трудовых коллективов за 2024 г. ПМС-183 заняла I место Вчера, в 18:20
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск 2 Вчера, в 18:17
- Иркутская область вышла в лидеры среди регионов Сибири по отправке посылок в зону СВО в 2024 году. Вчера, в 18:13
- Новое выставочное пространство «Бурхунские бирюльки» даёт нам, мастерам, простор для реализации своих творческих идей. Вчера, в 18:11
- НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА. ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ Вчера, в 18:10
- Как защитить себя от мошенников: полицейские вместе с экспертами дали советы для жителей Иркутской области Вчера, в 18:07
- Приглашаем всех желающих принять участие в социально значимом проекте «Семейная традиция - Родину защищать». Вчера, в 18:01
- Приглашаем всех желающих на праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества! Вчера, в 17:58
- Подробностями замечательной акции «Снежный десант РСО», которая проходит в Тулунском районе. Вчера, в 17:56
- Граждане, на страницы в соцсетях которых подписано более 10 тысяч человек, должны передать данные в Роскомнадзор. Вчера, в 17:52
- ТВ Тулун. Новости 11.02.2025 Вчера, в 17:45