С юбилеем, Александра Макаровна!
Новости Тулуна > С юбилеем, Александра Макаровна!
12 января свой 100-летний юбилей отметила жительница Тулуна Александра Макаровна Жидких. Ей, как и многим людям старшего поколения, пришлось пережить очень многое: хватит не на одну человеческую судьбу. Особо тяжкие испытания выпали на долю Александры Макаровны в годы Великой Отечественной войны: муж погиб на фронте, и она осталась одна с тремя маленькими дочками. Для того чтобы выжить в жесточайших условиях войны, прокормить, обогреть и одеть девочек, она работала, не покладая рук, держала домашнее хозяйство – так и пережили военное лихолетье. Дочери Александры Макаровны - Клавдия Архиповна и Любовь Архиповна благодарно помнят, как маме приходилось тяжело, как она не спала ночей, трудилась, не покладая рук, чтобы поднять их. А любовь к мужу, преданность его памяти помогла ей воспитать их достойными людьми.
Несмотря на перенесённые невзгоды, Александра Макаровна встретила свой юбилей в добром здравии, хорошей памяти и отличном настроении. Она до сих пор много читает. Вот и гости, пришедшие поздравить юбиляршу, ненадолго оторвали её от любимого занятия. От администрации городского округа долгожительницу поздравила председатель Комитета социальной политики администрации городского округа Лилия Слободенюк, вручив памятный подарок и приветственный адрес от Президента РФ. В открытке с видом Кремля, за подписью В.В. Путина написаны следующие слова: «Уважаемая Александра Макаровна! Примите сердечные поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением - поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый – внёс свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».Поздравления и подарки почтенной юбилярше были переданы от Управления социальной защиты в лице замначальника Ястржемской Ольги Николаевны, отдела ЗАГС по Тулуну и Тулунскому району в лице начальника Елены Георгиевны Мицкевич. А накануне у Александры Макаровны побывала съёмочная группа местного телевидения.
На этом череда поздравлений не закончилась. В понедельник, 14 января, 100-летнюю юбиляршу пришла поздравить целая делегация: председатель городского Совета женщин Галина Ивановна Соболева, руководитель клуба ветеранов «Мы вместе» Васильева Валентина Васильевна, председатель Совета ветеранов м-на «Центральный» Василюгина Ольга Васильевна, участники хора «Лейся, песня!» Подобедова Вера Ивановна, Ещенко Любовь Петровна, участница ансамбля «Завалинка» Шкира Мария Яковлевна. За празднично накрытым столом в адрес Александры Макаровны было сказано много тёплых слов и добрых пожеланий, а в подарок спето несколько душевных песен.Каждый раз, встречая гостей, Александра Макаровна искренне удивлялась: «Как все только узнали о моём дне рождения? Сколько живу – не думала, что Бог столько мне отмерит! Хотела дожить до пенсии, да потом немного отдохнуть. Ведь чего я только не пережила! Рано потеряла мужа, сама вырастила детей…Как я только выжила?!»
Судьба Александры достойна глубокого уважения и восхищения! Мы обязательно расскажем о ней читателю.
Пресс-служба городской администрации
Новость добавлена: AlexHo, Январь 17 2013 15:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 20 по 22 марта в физкультурно-спортивном комплексе «Тулун-Арена» состоялся II... Вчера, в 15:05
- Члены Всероссийское Общество Инвалидов г.Тулуна передали нам 30 кровоостанавливающих жгутов " Альфа Вчера, в 10:06
- 💥Скоро! Самое главное молодежное событие 2026 года! Вчера, в 9:47
- 📸 Продолжается фотовыставка в Центре детских инициатив Азейской школы 📸 Вчера, в 9:45
- В минувшие выходные прошел Открытый чемпионат по биатлону Тулунского района Вчера, в 9:43
- Выставка «Нам есть чем гордиться и есть, что беречь» Вчера, в 9:42
- В Иркутской области работает передвижной КДЦ на базе поезда «Святой Пантелеймон». Вчера, в 9:37
- 26.03.2026 г. прием по личным вопросам участников СВО и членов их семей спец-ми Соцзащиты, ПФ и др. Вчера, в 8:30
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Вчера, в 8:20
- ✨ Наши звёздочки блеснули на «Сибирских жемчужинах»! ✨ 23 мар 2026 16:19
- За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области, похитив у них почти 3 млн рублей 23 мар 2026 16:17
- Сегодня решают точность, мышление и технологии. 23 мар 2026 16:10
Информационный сайт 