Сибиряк защищал российские корабли от сомалийских пиратов
Новости Тулуна > Сибиряк защищал российские корабли от сомалийских пиратов
Чингиз Бакбаев (в центре) среди своих друзей. Фото предоставлено газетой «Номер один» (Улан-Удэ).Чингиз Бакбаев из Бурятии четыре месяца служил на «Адмирале Виноградове»
Елена Болгова — 25.05.2009
Когда 21-летний Чингиз Бакбаев попал на корабль «Адмирал Виноградов», он и представить не мог, что придется защищать российские и зарубежные судна от сомалийских пиратов в Аденском заливе. Этот корабль и «Адмирал Пантелеев» неоднократно отбивали моряков от нападений корсаров.
На «Адмирале Виноградове» наш земляк прослужил всего четыре месяца. О том, как парень попал на Тихоокеанский флот, нам рассказали его близкие, которым мы дозвонились в Читинскую область.
Выяснилось, что Чингиз - радиометрист. На флоте служил по контракту на корабле «Адмирал Трибуц». На «Виноградова» попал случайно - там не было специалиста-радиометриста, и Чингизу предложили на время перейти к ним. Парень своего шанса не упустил - согласился не задумываясь.
- Это совсем не удивительно! Чингиз всегда был авантюристом, - вспоминает Кларисса Даханова, преподаватель Бурятского аграрного колледжа им. Ербанова, где учился будущий моряк. – Он получил специальность по юриспруденции. Я была куратором его группы. Чингиз пользовался уважением у ребят и преподавателей. Он очень активный. Занимался всем и сразу. Я помню, как здорово он танцевал вальс. И просто грезил армией. После колледжа многие его одногруппники пошли получать высшее образование, а он твердо заявил, что будет служить. Правда, о его желании отправиться на военно-морской флот мы и не подозревали.
Когда парень возвращается домой, рассказывает родным о службе. «Адмирал Виноградов» сопровождает международные и российские суда. Видя огромную военную махину, флибустьеры не рискуют нападать. А если и покушаются, то быстро сдаются российским морякам: бросают оружие и поднимают руки вверх.
В последний из приездов Чингиз поведал, как однажды российские моряки взяли в плен 10 пиратов, которые три дня прожили на «Адмирале Виноградов». Сомалийцы напали на голландское судно и никак не ожидали, что европейцам на выручку придет российский корабль. Пираты обстреливали иностранное судно с быстроходных лодок. Голландцы подали сигнал об опасности, который и зафиксировал «Виноградов». С корабля на помощь выслали военный вертолет «К-27», с которого по пиратам открыли предупредительный огонь. Ранили троих. Их потом лечил российский доктор.
Чингиз и сейчас в море, правда, уже на другом корабле. И бросать полюбившуюся службу, видимо, не намерен. Тем более что вместе с командой корабля он не только выполняет боевые задачи, но и успевает побывать в других странах, таких как Индонезия и Южный Китай.
Новость добавлена: AlexHo, Май 25 2009 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Далекий 1899 год. 13 сентября. Россия ещё живет при царе. Развивается Сибирь. Сегодня, в 13:45
- В лучших традициях Доброходов. Сегодня, в 12:53
- Невероятно радостно за жителей нашего посёлка 1 отделение ГСС! Сегодня, в 12:35
- Hаш город не просто помнит о своих героях, он живет помощью им. Сегодня, в 12:12
- В Тулунском храме в честь Покровa Божией Матери молитвами отметили годовщину начала CBO. Сегодня, в 11:06
- Итоги межмуниципального онлайн-фотоконкурса «Мартовский кот» подведены Сегодня, в 10:48
- Приглашаем на открытие выставки фестиваля-конкурса «Золотые россыпи талантов». Сегодня, в 10:42
- ✨ УРА! Наши легкоатлеты блеснули на матчевой встрече Сибири и Дальнего Востока!✨ Сегодня, в 10:39
- Приглашаем на Открытое Первенство по универсальному бою. Сегодня, в 10:38
- Команда МБУ ДО ДЮСШ г.Тулуна в Железногорск‑Илимский на «Кубке Приангарья по плаванию»! Сегодня, в 10:34
- День пятнышек и полосочек Сегодня, в 10:13
- Круглый стол для участников СВО. Сегодня, в 10:11
Информационный сайт 