Проверки объектов малого и среднего бизнеса
Новости Тулуна > Проверки объектов малого и среднего бизнеса
О порядке проведении проверок объектов малого и среднего бизнеса сотрудниками милиции рассказывает инспектор отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства лейтенант милиции Иванова Вера Николаевна.«Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г. Тулуна и Тулунского района. До вступления в законную силу федерального закона от 26.12.08 г. № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности» сотрудники милиции в проведении проверок объектов малого и среднего бизнеса руководствовались статьей 11 Закона о милиции. Согласно данной статьи выносились мотивированные постановления начальником ОВД, либо его заместителями.
Милиция, в силу своего установленного законом целевого предназначения является не контролирующим или надзорным органом, а «государственным органом исполнительной власти, призванным защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных федеральными законами» (статья 1 Закона РФ «О милиции»)
В частности, отменено положение о вынесении руководителем органов внутренних дел мотивированного постановления на проведение мероприятий по проверке субъектов малого и среднего предпринимательства.
Деятельность субъектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит проверке сотрудниками ОБППРиИАЗ лишь при наличии оснований, служащих поводом для возбуждения уголовного дела - статья 140 УПК РФ, либо дела об административном правонарушении – статья 28.1 КОАП РФ.
При этом каждая информация, поступающая в органы внутренних дел и содержащая признаки преступления либо административного правонарушения, регистрируется в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) в соответствии с требованиями Приказа МВД от 01.12.2005г. № 985 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ сообщении и иной информации о происшествиях». Обращения, поступившие в подразделения системы МВД, содержащие сообщения о происшествиях подлежат проверке.
По результатам проверки информации необходимо принимать решения, предусмотренные нормами УПК РФ, КОАП РФ (направление материалов в подразделения дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, вынесение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, составление протокола об административном правонарушении, вынесение определений о возбуждении дела об административном правонарушении, проведение административного расследования, вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении).»
Уважаемые жители г. Тулуна и Тулунского района, в случае выявления Вами правонарушений или преступлений на потребительском рынке просим обращаться в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району по телефону 02, 2-17-89, а также по телефону доверия 2-12-22 с 09.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Яна Баннова, пресс-служба ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району
Новость добавлена: Yana, Апрель 19 2010 22:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Активисты местного отделения Движение первых | город Тулун создали... Вчера, в 18:50
- ГОРОД ТУЛУН ВСТРЕТИЛ СИБИРСКУЮ ЭСТАФЕТУ ПАМЯТИ Вчера, в 16:13
- B Тулунском районе с рабочим визитом находятся министр с/х области и зампред рег.предатавительства. Вчера, в 16:11
- Лучших бойцов вневедомственной охраны Росгвардии определили на чемпионате по комплексному единоборству в Иркутске Вчера, в 16:08
- В 2025 г. три малонаселенных пункта Иркутской области обеспечaт связью за счет регион.субсидии Вчера, в 16:05
- Губернатор Игорь Кобзев поздравил с юбилеем поэта Владимира Скифа Вчера, в 16:02
- Так выглядит лес между улицей Воскресенского и «Новой Эрой». Вчера, в 15:00
- Студенты и преподаватели ТАТ собрали гум.помощь для бойцов-тулунчан, находящихся в зоне СВО. Вчера, в 12:20
- Команда "Медведи" МБУ ДО ДЮСШ на 3 месте открытого турнира по хоккею с мячом в Железногорске-Илимском Вчера, в 11:33
- В гости к мастерам Вчера, в 11:29
- Женский клуб «Мы вместе» организовал встречу для женщин пенсионного и предпенсионного возраста Вчера, в 11:28
- Учащиеся МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" проявили себя блестяще на областном конкурсе «Запечатленные страницы» ! Вчера, в 11:11