Все кадастровые инженеры Иркутской области должны вступить в саморегулируемые организации до 1 декабря
Новости Тулуна > Все кадастровые инженеры Иркутской области должны вступить в саморегулируемые организации до 1 декабря
www.tulunadm.ru 21 ноября 2016 г.Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что с 1 декабря 2016 года кадастровые инженеры, которые не являются членами саморегулируемых организаций (СРО), не смогут заниматься профессиональной деятельностью. На сегодняшний день на территории Иркутской области осуществляют свою деятельность 770 кадастровых инженеров.
Работа кадастрового инженера связана, прежде всего, с межеванием земель, уточнением их границ и подготовкой документов для постановки на кадастровый учет. К кадастровому инженеру можно обратиться при необходимости получения межевого плана, технического плана и акта обследования.
Напомним, с 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», повышающие требования к кадастровым инженерам. Обязательным условием для признания физического лица кадастровым инженером стало его членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
- До 1 декабря 2016 года действующим кадастровым инженерам необходимо выбрать саморегулируемую организацию и стать ее членом. При этом, сведения о данной саморегулируемой организации должны быть внесены в государственный реестр кадастровых инженеров, – пояснил начальник отдела по контролю (надзору) в сфере СРО Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Ксенофонтов. – Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера будет возложен на СРО, членом которой он является, в свою очередь, контроль за деятельностью СРО возложен на Росреестр путем проведения плановых и внеплановых проверок.
Сведения из государственного реестра кадастровых инженеров граждане могут получить на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Для этого необходимо в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать «Реестр кадастровых инженеров» (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В этом году сервис был модернизирован, что позволило облегчить для потребителей выбор кадастрового инженера и содействовать повышению качества кадастровых работ. С помощью сервиса можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а в случае исключения специалиста из списка – запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата.
Зеленкова Е.Ю.
начальник Тулунского отдела
Управления Росреестра
по Иркутской области
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 21 2016 14:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 20 мар 2026 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. 20 мар 2026 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! 20 мар 2026 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. 20 мар 2026 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. 20 мар 2026 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. 20 мар 2026 10:40
- Стартует большой хоккей! 20 мар 2026 09:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. 20 мар 2026 09:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. 20 мар 2026 09:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 