РОСНАНО за 177 млн рублей "отделалось" от проекта производства поликремния в Приангарье
Новости Тулуна > РОСНАНО за 177 млн рублей "отделалось" от проекта производства поликремния в Приангарье
Владельцем доли компании стал консорциум частных компаний под патронажем областного правительстваИркутск, 26 января, IrkutskMedia. От доли и прав требований в проекте по созданию производства поликремния и моносилана в Усолье-Сибирском отказалось РОСНАНО. За 177 млн рублей компания передала акции новому стратегическому инвестору проекта - консорциуму частных компаний, выступающему под патронажем правительства Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу РОСНАНО.
Впервые решение о прекращении участия РОСНАНО в проекте было принято в декабре 2013 года, отмечается в сообщении компании. Тогда заинтересованные федеральные министерства и ведомства, а также правительство Иркутской области и акционеры и кредиторы проекта пришли к выводу об экономической нецелесообразности продолжения реализации проекта и необходимости инициации процедуры банкротства (ликвидации) юридических лиц — участников проекта.
"В то же время, участники проекта и правительство области пришли к взаимопониманию по вопросу важности сохранения промышленной площадки в городе Усолье-Сибирское и созданной для нужд химического комплекса сложной инфраструктуры. Площадка по-прежнему сохраняет значительный производственный потенциал, а также обеспечивает налоговые поступления, занятость квалифицированных специалистов и трансфер энергоресурсов от расположенной поблизости ТЭЦ городским потребителям", - говорят в компании.
В связи с этим руководством Иркутской области был найден стратегический инвестор, готовый перепрофилировать существующую площадку для реализации нового инвестиционного проекта в области нефтегазохимии и предложивший выкупить у текущих акционеров и кредиторов их доли и права требования. Эта инициатива была одобрена участниками проекта. В сентябре 2014 года был получен отчет оценщиков, который подтвердил, что выход из проекта на предложенных новым инвестором условиях для РОСНАНО экономически более эффективен, чем реализация процедур ликвидации (банкротства) ГК "НИТОЛ". Сумма поступлений в результате продажи доли РОСНАНО в проекте и прав требования к проектной компании составила 177 млн рублей.
Напомним, возможность реализации на площадке Усольехимпрома инвестиционного проекта в сфере газохимии прорабатывает правительство Иркутской области совместно с профильными инвесторами. Правительство региона совместно с акционерами проекта "НИТОЛ" планирует направить в правительство страны обращение с просьбой одобрить предлагаемый план действий и рассмотреть возможность оказания господдержки проекту по созданию газохимического производства в рамках соответствующих государственных программ.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, более 1,7 млрд рублей потребуется на демеркуризацию (удаление ртути) производственной площадки ООО "Усольяхимпрома". Деньги на эти цели будут направлены из бюджетов разных уровней. Очистку планируется начать в текущем году.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 27 2015 16:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Транспортный коллапс в Иркутской области. Сегодня, в 18:15
- Уголовное дело о гибели ребенка в результате пожара Сегодня, в 18:10
- 14 марта в ДК «Строитель» было жарко! Сегодня, в 16:55
- В администрации города прошло заседание комиссии по предупреждению ЧС. Сегодня, в 15:00
- Начался набор добровольцев для проведения Всеросс. голосования за выбор объектов благоустройства ИО. Сегодня, в 14:50
- ПРИЮТУ "ДАЙ ЛАПУ" НУЖНА НАША ПОМОЩЬ! Сегодня, в 14:21
- Городская эко-патр.акция: "Сеем живую Память" в рамках проекта "Триколор Герою России". Сегодня, в 13:20
- Kонкурс проектных и исследовательских работ, посвящённый генералу А.Белобородову. Сегодня, в 12:53
- ❗❗❗ Учитель Года - 2026 Сегодня, в 12:17
- Рубрика «Сто судеб, одна земля». Сердце, отданное Едогону Сегодня, в 12:14
- Состоялось еженедельное планерное заседание в администрации городского округа. Сегодня, в 11:40
- Перевозки по маршруту "Тулун-Килим" организуют за счёт областного бюджета Сегодня, в 11:20
Информационный сайт 