Больше здоровой пищи стали есть жители Иркутской области, но еще недоедают
Новости Тулуна > Больше здоровой пищи стали есть жители Иркутской области, но еще недоедают
Источник: Байкал Инфо11/10/2014 - 12:37
В Иркутской области в последние годы наблюдается рост среднедушевого потребления отдельных продуктов питания, а именно - мяса, молока, яиц, овощей, фруктов. Стабильно потребление картофеля. Отмечается снижение потребления хлеба и хлебобулочных изделий. При этом по некоторым продуктам отмечается превышение рациональных норм потребления, отвечающих современным требованиям здорового питания, сообщает в октябре 2014 года Иркутскстат.
В 2013 году душевое потребление сахара составило 33 кг (рациональной нормой предусмотрено 24-28 кг), масла растительного - 13 кг (10-12 кг), картофеля - 125 кг (95-100 кг), хлебных продуктов - 108 кг (95-105 кг). Минимальный уровень нормы потребления достигнут по мясу - 70 кг (70-75 кг), ниже нормы потреблено яиц - 219 штук (260 штук), молока - 199 кг (320-340 кг) и овощей 83 кг (120-140 кг). В целом по Сибирскому федеральному округу в 2013 году на душу населения было потреблено 74 кг мяса, 262 кг молока, 263 штук яиц, 132 кг картофеля, 102 кг овощей, 127 кг хлебных продуктов, 35 кг сахара и 12 кг растительного масла.
И, хотя показатель потребления продуктов питания на душу населения трудно поддается сравнению по отдельным территориям, так как зависит не только от объемов производства, но и от климатических условий, национальности, культурных традиций, доли городского и сельского населения, следует отметить, что по душевому потреблению в СФО Иркутская область отстает по многим позициям.
В свете экономических санкций, введенных руководством страны, главным вопросом в настоящее время является обеспечение продовольственной безопасности. Важнейшее условие продовольственной безопасности это удовлетворение основной части потребностей населения в продуктах питания за счет собственного производства, которое напрямую зависит от уровня развития отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве Иркутской области наблюдается рост объема сельскохозяйственной продукции, которая, по сравнению с началом 2000-х годов, увеличилась на 12%. В расчете на душу населения на 12 кг в год больше произведено мяса, на 8 кг - молока и овощей, яиц - на 93 штуки.
Тем не менее, собственное производство не полностью обеспечивает внутренние потребности населения Приангарья в продовольствии. За счет ввоза из других регионов формируется около 40% мясных ресурсов, 18% - молочных ресурсов, 21% - овощной продукции. Полностью регион обеспечивает себя лишь картофелем и яйцом.
Фото Сергея Игнатенко
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 12 2014 15:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 14 марта в ДК «Строитель» было жарко! Там прошел VIII межмуниципальный... Сегодня, в 16:55
- Сегодня в администрации города прошло заседание комиссии по предупреждению и... Сегодня, в 15:00
- Начался набор добровольцев для проведения Всероссийского голосования за выбор... Сегодня, в 14:50
- ПРИЮТУ "ДАЙ ЛАПУ" НУЖНА НАША ПОМОЩЬ! Сегодня, в 14:21
- Городская эко-патр.акция: "Сеем живую Память" в рамках проекта "Триколор Герою России". Сегодня, в 13:20
- Kонкурс проектных и исследовательских работ, посвящённый генералу А.Белобородову. Сегодня, в 12:53
- ❗❗❗ Учитель Года - 2026 Сегодня, в 12:17
- Рубрика «Сто судеб, одна земля». Сердце, отданное Едогону Сегодня, в 12:14
- Состоялось еженедельное планерное заседание в администрации городского округа. Сегодня, в 11:40
- Перевозки по маршруту "Тулун-Килим" организуют за счёт областного бюджета Сегодня, в 11:20
- Тулунская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению пенсионерки о защите ее прав. Сегодня, в 11:11
- Участницы женского клуба "Селяночка" МКУК КДЦ с.Бадар плетут маскировочные сети Сегодня, в 11:09
Информационный сайт 