Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее.
Новости Тулуна > Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее.
13.08.2025 11:36
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Мастерица Елена Бардова из села Бурхун Тулунского района более 20 лет сохраняет старинное ремесло плетения кружев на коклюшках.
Кропотливый труд
В родословной Елены все женщины были рукодельницами, мама Надежда Николаевна и бабушка Лукерья вышивали и вязали все – от рушников до ковриков. Исконное женское рукоделие – вышитые полотенца и наволочки служили украшением дома.
Еще школьницей Елена познакомилась с техниками вязания. Свою первую салфетку она создала в 2005 году. А затем самоучкой освоила ремесло кружевницы.
Кружевоплетение на коклюшках – явление уникальное. Такое кружево изготавливается способом плетения и скручивания отрезков нити, которые наматываются на коклюшки. В отличие от других видов это плетение выполняется не одной, а сразу несколькими нитями.
– Это кропотливый труд, здесь нужны усидчивость, терпение, время. На изготовление одной салфетки уходит примерно месяц, – рассказывает Елена Алексеевна.
Узорчатые темы
Под ее руками рождается сказочная красота – скатерти, салфетки, пелерины. Еще она обращается и к теме женских аксессуаров – шляпок, перчаток-митенок, ажурных сумочек, воротничков. Сегодня Елена работает над плетением казачьей файшонки (ажурной косынки).
Прежде чем начать плести изделие, нужен специальный рисунок этого узора – сколок. Его делают художники по кружеву в натуральную величину. В старину сколки хранили как драгоценность и передавали из поколения в поколение.
Есть свои сколки и у мастерицы. Она не боится экспериментировать с формой, цветом и материалом. Поэтому работы ее отличаются неповторимым стилем и высоким качеством исполнения, каждая вещь изысканна и оригинальна.
Свое мастерство женщина передает детям, работает специалистом по кружевоплетению в кружке при сельском Доме культуры.
– Ко мне ходят не только девочки, но и мальчики. Много лет учился плетению кружев Александр Коковин. Сегодня он живет в Москве, не знаю, дружит ли с коклюшками, – улыбается мастер. – Мои сыновья тоже умеют плести кружево, дочь Алена с удовольствием вяжет.
Елена Бардова представляет свое творчество на областных, районных выставках, фестивалях. Она самостоятельно разрабатывает новые узоры и техники.
– Темы вышивок я беру из литературы, что-то сама придумываю, – говорит мастерица.
Кажется, что сама природа подсказывает ей кружевные темы, так похожи изделия на тончайшие снежинки, летние паутинки, переплетение прожилок на листьях.
https://www.ogirk.ru/2025/08/13/malenkie-shedevry-eleny-bardovoj/?ysclid=mekjdm7zuu446854577

Новость добавлена: Irinka, Август 21 2025 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Новая команда правительства Иркутской области займется устранением влияния санкций на рег.экономику. Вчера, в 19:00
- Предприятие «Благоустройство» ведет работу по подсыпке и уборке улиц от выпавших осадков. Вчера, в 11:00
- УЗа последние годы наши неравнодушные горожане высадили сотни, а возможно и тысячи молодых деревьев. Вчера, в 10:35
- Среди лучших сынов России навечно останутся имена тулунских парней, погибших в ходе СВО на Украине. Вчера, в 9:10
- Тулунские предприниматели помогают в обустройстве приюту для бездомных животных. Вчера, в 8:50
- Неоднозначно складывается ситуация с началом отопительного сезона в г. Тулуне. 14 окт 2025 15:20
- Артём Ведерников – музыка, любовь и семья. 14 окт 2025 14:40
- Контейнерные площадки чаще обычного переполняются мусором и растительными отходами. 14 окт 2025 11:20
- Помощь нашим бойцам на СВО идет отовсюду. 14 окт 2025 11:10
- Искренние соболезнования близким Якова Лёли в связи с его гибелью в зоне СВО от администрация Тулуна. 14 окт 2025 09:10
- Приём заявок на участие во II сезоне нац.студ.конкурса «Благоустрой!». 14 окт 2025 09:00
- Обращаем внимание жителей города и района на безопасное обращение с электрическими обогревателями. 13 окт 2025 16:40