Предвыборные скандалы в Иркутской области пошатнули политическую стабильность региона
Новости Тулуна > Предвыборные скандалы в Иркутской области пошатнули политическую стабильность региона
По данным рейтинга фонда "Петербургская политика", социально-политическая устойчивость в сентябре несколько снизиласьИркутск, 4 сентября, IrkutskMedia. Уровень социально-политической устойчивости Иркутской области, согласно рейтингу фонда "Петербургская политика", пошатнулся: рейтинг региона снизился в сентябре этого года, но не значительно – Приангарье как и прежде входит в число субъектов с высоким показателем. Основной негатив, который отметили аналитики, связан с предвыборными скандалами, сообщает РИА PrimaMedia.
По оценкам экспертов фонда "Петербургская политика", обстановка в Иркутской области сохраняется в зоне стабильности, правда, с некоторой динамикой в сторону снижения. По данным рейтинга, который дает представление о социально-политической устойчивости субъектов федерации, Приангарье получило 7,3 из 10-ти возможных баллов в сентябре этого года. Для сравнения, напомним, что в прошлом месяце этот показатель устойчивости был на уровне 7,5.
Позитивные события, повлиявшие на социально-политическую стабильность, связаны с достижениями в области экономики. Так, аналитики фонда отметили одобрение губернатором Сергеем Ерощенко предложения "Иркутской нефтяной компании" создать газохимический кластер на базе месторождений в районе города Усть-Кут, а также запуск новой промышленной линии по производству ультрапастеризованного молока на ОАО "Иркутский масложиркомбинат".
Среди негативных факторов, которых оказалось много больше, превалируют "сводки" с предвыборного фронта. Во внимание экспертов попал стихийный сбор граждан против переноса администрацией Братска публичных слушаний по возврату прямых выборов мэра. Напомним, флешмоб с участием порядка 200 человек, в том числе депутатов Думы города Братска, состоялся 15 августа возле ТКЦ Братск-Арт, здания, где были сорваны слушания по причине проблем с электричеством. Из братских новостей также отметился ряд инцидентов. Речь идет о попытке поджога помещения Братского горкома КПРФ, где находились агитационные материалы; жалобе на использование кандидатом Виталием Шубой изображений Владимира Путина и депутатов Госдумы в предвыборной агитации, а также демонтаж по решению мэрии Братска 11 баннеров партии "Родина". Еще одним событием на северной территории, отмеченным аналитиками "Петербургской политикой", стало намерение жителей братского поселка Чекановский бойкотировать выборы из-за нерешенности проблемы с их переселением из санитарно-защитной зоны БрАЗа.
Кроме того, негативный окрас региону принес скандал с работой в Иркутске приемных кандидата в депутаты Заксобрания единоросса Гайдара Гайдарова в которых идет набор платных агитаторов, обвинение депутатом Госдумы от КПРФ Андреем Андреевым "Единой России" в размещении своей эмблемы на афишах цирка-шапито в Нижнеудинске, что расценено как незаконная агитация. Немало новостей связано с активностью партии "Гражданская платформа". В поле зрения федеральных аналитиков попало нападение в Иркутске на мобильную приемную кандидата от "Гражданской платформы" Владимира Матиенко; замена по поручению мэрии баннеров "Гражданской платформы" в Иркутске социальной рекламой, а также заявление лидера иркутской "Гражданской платформы" Владимира Матиенко об усиливающемся административном давлении на партию.
Другие отрицательные события, повлиявшие на рейтинг, связаны с пожаром на нефтехранилище в Ангарском районе, 9-е место Ангарска в рейтинге российских городов по загрязнению атмосферы в 2012 году РИА Рейтинг и продление Росприроднадзором до 16 августа 2014 года разрешения БЦБК на сброс загрязняющих веществ в Байкал.
В докладе отмечается, что в целом подготовка к выборам не привела к существенной дестабилизации, а кампания не сопровожадалась мощной волной общественных ожиданий. Общий уровень социально-политической устойчивости российских регионов будет сопровождаться не только формальными итогами голосования, но и сопутствующим фоном – степенью легитимации итогов голосования, уровнем поствыборной активности основных игроков, борьбой за распределение портфелей после подведения итогов. В случае повторения сценария 2012 года, когда осенние выборы не спровоцировали серьезный рост политической активности, следует ожидать возвращения региональной повестки дня к социально-экономической тематике. С другой стороны, как отмечают аналитики, в отдельных регионах возможно обострение политической борьбы – особенно там, где имеются ожидания досрочной замены губернаторов.
Отметим, что Приангарье пребывает в зоне высокой политической стабильности на протяжении нескольких месяцев. Напомним, что согласно июльскому рейтингу фонда "Петербургская политика", социально-политическая устойчивость Иркутской области находилась на уровне 7,5 баллов. По мнению президента фонда, политолога Михаила Виноградова, политическая ситуация стабилизировалась со сменой главы региона.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 04 2013 20:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Год защитника Отечества». в Тулуне торжественно подвели итоги года. Вчера, в 15:55
- На теплотрассе возле дома № 1 по ул. Тухачевского произошёл порыв Вчера, в 13:45
- Участвуйте в проф. онлайн-уроках по финансовой грамотности. Вчера, в 12:40
- Разработан механизм привлечения внебюдж.финансирования для восстановления объектов культ. наследия. Вчера, в 10:35
- 9 декабря отмечается важный праздник -День Героев Отечества. Вчера, в 7:25
- Даже находясь в краткосрочном отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне... 08 дек 2025 17:05
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района!!! Приглашаем вас пройти... 08 дек 2025 15:20
- 6 декабря в Тулуне состоялся уже ставший доброй традицией региональный турнир... 08 дек 2025 14:20
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
Информационный сайт 