Стоит ли иркутянам впрок покупать муку и макароны?
Новости Тулуна > Стоит ли иркутянам впрок покупать муку и макароны?
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.10.2008 Стоит ли впрок покупать муку и макароны? Фото из архива "КП".

Продавцы на оптовых базах Иркутска советуют иркутянам отложить крупные покупки до лучших времен, а закупить впрок обычный запас "стратегических" продуктов: мешок муки, сахару, десяток бутылок растительного масла, немного круп и любимые деликатесы.
- В запасе сегодня есть особый смысл, - объясняет директор оптовой фирмы "Продукт-лидер" Станислав НАРОЖНЫХ. - Стоит приобрести непортящееся продовольствие. Во-первых, потому, что за год продукты очень сильно подорожают, а зарплаты, скорее всего, не вырастут. Во-вторых, товаров на прилавках станет меньше и ассортимент хуже.
Причина одна - кризис. Сейчас банки продавцам дают кредиты под 25-30% годовых и требуют идеального порядка в налоговых отчетах, смотрят на прибыль.
Получается, что получить деньги может не каждый. А в результате?
- Во многих магазинах уже сейчас товара становится меньше. Не на что покупать, а с баз продают только за реальные деньги. Запас опять же невыгоден. Зато цены на продукты ползут вверх, и от этого никуда не денешься, - говорит Станислав Нарожных.- Все очень просто рассчитывается. Продавцу надо кредит отдать (25-30%), общий рост цен учесть (это около 2% в месяц).
Подорожание за год получается больше, чем на 50%. А еще нужна хоть какая-то прибыль, ведь нужно работникам зарплаты платить.
Оптовики Иркутска считают, что возвращается время, когда не только закупали все и сразу, но и отоваривались на оптовых рынках.
- У нас уже сейчас заявки есть из научных институтов Академгородка, - сообщили нам на одной из оптовых баз города. - Ученые первыми догадались заказ сделать. И заплатить как за опт. А потом между собой поделят. Вспомните, раньше все крупные организации через свою бухгалтерию заказывали. И сейчас будут - просто выгоднее.
Возможно, к нам и дефицит придет. Сначала в таких городах, как Черемхово и Тулун, исчезнут товары, которые долго продаются, например зеленый горошек, а это случится и в Иркутске. Когда денег у магазинов едва хватает, чтобы купить необходимые продукты, кто будет брать впрок оливки, икру и деликатесы? Вот закончится кризис, тогда и отъедимся.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 22 2008 14:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Новая команда правительства Иркутской области займется устранением влияния санкций на рег.экономику. Вчера, в 19:00
- Предприятие «Благоустройство» ведет работу по подсыпке и уборке улиц от выпавших осадков. Вчера, в 11:00
- УЗа последние годы наши неравнодушные горожане высадили сотни, а возможно и тысячи молодых деревьев. Вчера, в 10:35
- Среди лучших сынов России навечно останутся имена тулунских парней, погибших в ходе СВО на Украине. Вчера, в 9:10
- Тулунские предприниматели помогают в обустройстве приюту для бездомных животных. Вчера, в 8:50
- Неоднозначно складывается ситуация с началом отопительного сезона в г. Тулуне. 14 окт 2025 15:20
- Артём Ведерников – музыка, любовь и семья. 14 окт 2025 14:40
- Контейнерные площадки чаще обычного переполняются мусором и растительными отходами. 14 окт 2025 11:20
- Помощь нашим бойцам на СВО идет отовсюду. 14 окт 2025 11:10
- Искренние соболезнования близким Якова Лёли в связи с его гибелью в зоне СВО от администрация Тулуна. 14 окт 2025 09:10
- Приём заявок на участие во II сезоне нац.студ.конкурса «Благоустрой!». 14 окт 2025 09:00
- Обращаем внимание жителей города и района на безопасное обращение с электрическими обогревателями. 13 окт 2025 16:40