Производитель кедрового молочка в Иркутской области готов поить им будущих участников Олимпиады-2014
Новости Тулуна > Производитель кедрового молочка в Иркутской области готов поить им будущих участников Олимпиады-2014
baikal-info.ru 27 Октябрь 2011, 17:59В Иркутской области одна из компаний начала выпуск кедрового молочка, которое, возможно, будет использоваться в качестве продукта питания и источника энергии для будущих участников Олимпиады в Сочи в 2014 году. Как рассказали в компании, молочко рекомендуется при перегрузках, в том числе и физических, поэтому особенно хорошо для спортсменов.
Кедровое молочко – безусловный сибирский хит, его производство возможно лишь там, где растут орехи. Технология приготовления проста (это безотходное производство, орехи используются вместе со своей скорлупой), а оздоровительный и общеукрепляющий эффект продукта мощный. Производители утверждают, что кедровое молочко очищает кровь, полезно для сердечно-сосудистой и нервной систем, для больных туберкулезом, а также ослабленных детей.
Выпуск продукта стал возможен, в том числе, благодаря щедрому урожаю кедровых орехов в Сибири в 2011 году. Последние три года цены на орехи не только в Иркутской области, но и в Бурятии, на Алтае были высоки, доходили до 350 рублей. Столь высокая цена держалась с 2008 года, когда впервые был отмечен неурожай кедровых орехов. Тогда орехи в приемлемых объемах добывали только в районе Тунки. За прошедшие три года кедр отдохнул, набрался сил и радует обильным урожаем. Считается, что средний урожай кедр выдает один раз в два-три года, хороший урожай приходится на пятилетку, а небывалый — не чаще чем раз в 10-15 лет. Природе свойственна определенная цикличность, поэтому вполне логично, что после трех неурожайных лет выдался хороший год. Если вспомнить прошлое, то большой неурожай орехов был зафиксирован в 2003 году, после чего кедр снова баловал людей и животных урожаем.
Для переработки у населения сейчас принимают кедровый орех по цене 50 рублей за килограмм. В основном орех привозят из Бурятии (район Красного Чекоя), Нижнеудинского и Качугского районов, Тулуна. В розницу можно купить килограмм за 80-90 рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 29 2011 15:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Даже находясь в краткосрочном отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне... Сегодня, в 17:05
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района!!! Приглашаем вас пройти... Сегодня, в 15:20
- 6 декабря в Тулуне состоялся уже ставший доброй традицией региональный турнир... Сегодня, в 14:20
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
Информационный сайт 