Финский актер Вилли Хаапсало в Бурятии: "Здесь все, как на съемках фильма: медведи, русская водка и тайга"
Новости Тулуна > Финский актер Вилли Хаапсало в Бурятии: "Здесь все, как на съемках фильма: медведи, русская водка и тайга"

Финский актер Вилли Хаапсало в Бурятии. Фото Дмитрия Емельянова.
Герой ленты "Особенности национальной охоты" снимает кино о России.
Ольга БУЕВА, Юлия УЛЫБИНА — 22.05.2009
Известный финский актер Вилли Хаапсало вместе со съемочной группой колесит по России. Киношники снимают документальный фильм о нашей стране.
На днях артист и его команда побывали в Иркутске. Вилли отправился на Ольхон, в поселок Еланцы, в гости к известному Ольхонскому шаману Валентину Хагдаеву.
- Мы с ним поехали в горы, по святым местам, - рассказал нам шаман. - Вилли спрашивал об истории и культуре бурятского рода, о шаманизме. Я рассказывал ему об этом. Съемочная группа даже не подозревала, сколько у нас разных богов. В пантеон бурятских божеств вошел даже православный святой Николай Чудотворец. Он охраняет путешественников, моряков, рыбаков. Буряты всегда почитали также Святителя Николая.

Вилли Хаапсало в егерями. Фото Дмитрия Емельянова.
После съемочная группа двинулась в Бурятию, где они гостили 3 дня. Особенно иностранцев впечатлил Иволгинский дацан.
- Мы арендовали для группы в соседней деревне двух лошадей, - говорит лама дацана Тарлам. - Вилли сразу же вскочил на одну из них и гордо въехал в ворота монастыря. Все это время его снимали операторы. Потом актер пожелал посмотреть на нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова. Правда, мы пускаем к нему только по определенным дням, но ради такого гостя сделали исключение. Вили также попросил аудиенцию у нашего главного ламы, они проговорили больше часа.
Служителям дацана актер признался, что он человек нерелигиозный, монастыри его просто привлекают своей красотой.
Проголодавшуюся съемочную группу после экскурсии увезли в настоящую юрту и накормили бурятскими буузами (позами).
- Объединение! - нахваливал угощение Вилли и просил добавки.
На следующий день команду ждала русская охота на медведя. Им специально приготовили приваду.
- Но охота была ненастоящая - просто для съемок, - поделился исполняющий обязанности руководителя госучреждения "Бурприрода" Сергей Подпругин. - Вилли в зверя стрелять не стал - сказал: "Жалко". После мы с ним, как и полагается, выпили водочки. Тут актер повеселел и сказал нам, что ему вспомнились съемки "Особенностей национальной охоты" - кругом лес, медведи и водка.
После нашего региона Вилли Хаапсало и его команда отправились в Хабаровск и Владивосток.
Новость добавлена: AlexHo, Май 25 2009 11:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Дорогие отцы, деды, братья! Сердечно поздравляю вас с Днем... Вчера, в 11:25
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:05
- Уважаемые предприниматели! В период с 10 по 16 ноября 2025 года в России будут... 17 окт 2025 16:45
- 14 октября в здании администрации городского округа состоялась встреча, на... 17 окт 2025 16:45
- Книга Николая Терещенко «Иду на медведя» вышла в свет. Презентация состоялась... 17 окт 2025 16:35
- Девиз «Мы вместе» остается актуальным для жителей Тулуна. Поддержка земляков... 17 окт 2025 15:55
- !!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... 17 окт 2025 11:20
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 17 окт 2025 11:10
- Осенью, в третье воскресенье октября, в России отмечают День отца — теплый... 17 окт 2025 09:10
- Сегодня свой 88-й день рождения отмечает Елена Егоровна Ермакова. 16 окт 2025 20:15
- Они — наши папы. 16 окт 2025 20:05
- В Тулуне второй раз за неделю сотрудники ГАИ задержали нетрезвую автоледи 16 окт 2025 16:05