Страсбургский суд принял заявление матери тулунской школьницы, жестоко избитой сверстницами
Новости Тулуна > Страсбургский суд принял заявление матери тулунской школьницы, жестоко избитой сверстницами

В начале учебного 2006 года 14-летнюю гимназистку подкараулили пять учениц другой школы, когда она возвращалась с сестрой после занятий. Арину били по лицу, пинали ногами, толкали по кругу, били головой о стену ДК "Прометей", за которым и проходили избиения. Все унижения школьницы снимали на камеру сотового телефона.

Как и следовало ожидать, в милиции не спешили возбуждать уголовное дело. По настоянию Марины Говориной, матери истерзанной девочки, обидчиц должны были судить по статье 117 УК РФ "Истязание", которая предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы. Первоначально действия четырех агрессивных школьниц, помогавших зачинщице, рассматривались в рамках этой статьи, но позже в возбуждении уголовного дела было отказано, сообщает иркутская газета "СМ Номер один".

После суда, мама пострадавшей девочки обратилась в Европейский суд по правам человека, описав в заявлении многочисленные нарушения во время проведения следствия: на допросах Арину опрашивали поверхностно, а слушали невнимательно, на многое закрывая глаза.
"Позднее оттуда пришел ответ, - рассказывает Марина Говорина. - Там сообщалось, что нас поставили на учет. Нам предложили пройти все судебные инстанции в России, и если результата не будет, тогда мой иск будет рассматриваться в Страсбургском суде".
По материалам NEWSru.com
Новость добавлена: leks, Май 03 2008 10:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Неоднозначно складывается ситуация с началом отопительного сезона в г. Тулуне. Вчера, в 15:20
- Артём Ведерников – музыка, любовь и семья. В рамках нашей рубрики «Гордость за... Вчера, в 14:40
- В весенне-осенний период контейнерные площадки города, как правило, чаще... Вчера, в 11:20
- Помощь нашим бойцам на СВО идет отовсюду. Нет среди тулунчан равнодушных или... Вчера, в 11:10
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:10
- С 15 сентября стартовал приём заявок на участие во втором сезоне национального... Вчера, в 9:00
- ?Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну... 13 окт 2025 16:40
- Внимание, родители! В Иркутской области в целях защиты жизни и здоровья детей... 13 окт 2025 16:30
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Общественные... 13 окт 2025 16:10
- Вниманию льготных категорий граждан, отапливающих свои жилые дома твердым... 13 окт 2025 15:25
- Портативный всенаправленный детектор БПЛА «Булат» V 4, бензопила ZimAni 180 В... 13 окт 2025 14:55
- !!Памятка поведения при встрече с медведем. в населённом пункте, либо на... 13 окт 2025 13:30