ГЕН МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОБНАРУЖЕН У НАРОДОВ СЕВЕРА И СИБИРИ
Новости Тулуна > ГЕН МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОБНАРУЖЕН У НАРОДОВ СЕВЕРА И СИБИРИ
![](http://www.baikal24.ru/upload_photo/thumbd70355a603.jpg)
Учеными были исследованы геномы представителей десяти малых народов Севера и Сибири. Исследователи обнаружили три гена: первый отвечает за производство тепла организмом, второй – за метаболизм жиров, он помогает переваривать жирную пищу, которой достаточно много в рационе северных народов, третий – способствует сокращению гладкой мускулатуры, при котором тело теряет меньше тепла.
Эти гены вместе или поодиночке обязательно встречаются у коренных северных народов. Теперь стало понятно, почему одни люди спокойно переносят даже отрицательные температуры, а другие мерзнут в тепле.
Знания генома дает ответы не только на медицинские вопросы. Наличие определённых генов может указать на родство одних народов с другими, а также можно узнать, где народ зародился, какими путями мигрировал.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2013 10:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... Сегодня, в 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Сегодня, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Сегодня, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Сегодня, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Сегодня, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Сегодня, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Сегодня, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Сегодня, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Сегодня, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Сегодня, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Сегодня, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Сегодня, в 9:55