Бандитскую "пятерку" серийных интернет-мошенников обезвредили в Иркутской области
Новости Тулуна > Бандитскую "пятерку" серийных интернет-мошенников обезвредили в Иркутской области
16:30Жертвами злоумышленников стали десятки людей из разных регионов страны
Иркутск, 13 января, IrkutskMedia. Полицейские в Иркутской области пресекли деятельность пятерых интернет-аферистов, которые совершили многочисленные мошенничества. От действий банды пострадали десятки людей из разных регионов страны. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Злоумышленникам грозит до 6 лет тюрьмы. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
Мошенники с помощью интернета и мобильной связи злоупотребляли доверием граждан и похищали их деньги. Предполагаемых преступников задержали вчера, 12 января. В течение нескольких часов сыщики обнаружили и изъяли более 1 млн рублей, предположительно "заработанные" преступным путем. Деньги были спрятаны в автомобильной покрышке в гараже одного из фигурантов.
"В результате принятых мер полицией задержаны пять человек, в том числе три женщины. В настоящее время все задержнные помещены в изолятор временного содержания. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте", — говорится в сообщении.
Полиция нашла десятки телефонов и смартфонов, сим-карты, банковские карты, системные блоки и планшетные компьютеры, которые использовали злоумышленники в ходе своих преступных действий, а также 1,5 кг наркотиков.
Участники преступной группировки в течение года создавали фиктивные страницы в интернете, где за вознаграждение предлагали содействие в быстром оформлении кредитов. Когда потерпевшие переводили деньги — переписка прекращалась, а интернет-страница блокировалась. В других случаях, злоумышленники звонили гражданам, которые продавали различные товары на сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях. В результате телефонного общения мошенники номер, пин-код и код безопасности банковской карты потерпевших.
Следственные органы продолжают собирать доказательства противоправной деятельности задержанных. Полицейские полагают, что ущерб от действий подозреваемых значительно серьезнее.
Сотрудники МВД устанавливают потерпевших и просят граждан, пострадавших от мошенников, обращаться в органы полиции.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 13 2016 16:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! С радостью приглашаем вас окунуться в атмосферу веселья... Сегодня, в 19:05
- Тулун встретил Сибирскую эстафету памяти. 26 февраля в Парке Победы состоялся... Сегодня, в 16:10
- ВНИМАНИЕ! ПРОВЕРКА СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ! Сегодня, в 8:20
- Владимир Путин поддержал выдвижение Игоря Кобзева на второй губернаторский срок. 28 фев 2025 20:45
- ⏺О чем В. В. Путин говорил с И. И. Кобзевым 28 фев 2025 18:49
- «Движение Первых» запустило в этом году программу «Мы – граждане России!». 28 фев 2025 14:40
- Cостоялся завершающий урок мужества, который провели казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" 28 фев 2025 13:08
- 🌟 II тур муниципального конкурса «Ученик года – 2025» 🌟 28 фев 2025 13:06
- 25 февраля очередное заседание Думы Тулунского района началось с награждения. 28 фев 2025 12:58
- Cостоялось заседание планово-бюджетной комиссии Думы Тулунского муниципального района 28 фев 2025 12:57
- ❗25 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии по Уставу муниципального образования 28 фев 2025 12:55
- 26 февраля состоялось очередное заседание городского парламента 28 фев 2025 12:53