В Иркутской области больше 500 человек разом собираться запретили
Новости Тулуна > В Иркутской области больше 500 человек разом собираться запретили

На сессии Законодательного Собрания 19 декабря 2012 года в окончательном чтении принят закон «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области». Как рассказал председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, это самый обсуждаемый в последнее время законопроект, в том числе политическими партиями и общественными объединениями. В документе уделяется особое внимание количеству участников на публичных мероприятиях. «Предельная численность людей, участвующих в собрании в специально отведенном для этого месте, составляет 500 человек. Норма предельной заполняемости специально отведенного места составляет два человека на 1 квадратных метра с ноября по март и три человека – с апреля по октябрь», – рассказал депутат.
Законом также определяются специальные места для обсуждения социально значимых вопросов. К местам, в которых запрещено проводить митинги, шествия, демонстрации, относятся остановки общественного транспорта, территории розничных рынков, медицинские организации, детские учреждения, а также детские площадки, здания, занимаемые федеральными и областными органами государственной власти, религиозные здания и места проведения строительных и ремонтно-восстановительных работ.
Кроме этого, в законе говорится о том, что при проведении одиночного пикета минимальное допустимое расстояние между участниками составляет 50 метров, их общая численность может составлять 100 человек. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин отметил, что не согласен с установленным минимальным расстоянием, внес поправку включить в закон норму от 0 до 20 метров. Но поправка была отклонена, как пояснил Борис Алексеев, пикет и так обратит на себя внимание властей, поэтому было принято решение «не играть с цифрами».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 19 2012 13:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- -19.03.25 с 13-00 до 17-00 неотложное отключение: Сегодня, в 11:10
- В зоне СВО погиб наш земляк — гв. рядовой Петров А.В. Сегодня, в 9:35
- Образовательная программа «Герои Приангарья» стартовала в Иркутской области 15 марта. Сегодня, в 8:30
- Иркутская область относится к самым солнечным регионам России. Сегодня, в 8:20
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ: Вчера, в 16:50
- В школе «Новая Эра» прошло торжественное закрытие конкурса «Творчество и мастерство – 2025» Вчера, в 13:35
- 18 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вчера, в 12:55
- Продолжаем знакомить с деятельностью специалистов администрации городского округа. Вчера, в 10:30
- Знакомим тулунчан с местными предприятиями. Вчера, в 9:20
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Вчера, в 8:25
- Только настоящие мужчины могут защитить, сохранить и сделать мир лучше. Вчера, в 8:10
- Её профессия была предначертана ей судьбой. Вчера, в 7:10