Vkontakte.ru переводят на бурятский язык
Новости Тулуна > Vkontakte.ru переводят на бурятский язык
Дмитрий Александров - один из авторов идеи перевода сайта. Фото с сайта Одноклассники.ru.Впервые в популярной социальной сети будут общаться на языке одного из народов России
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 28.07.2009
Сейчас популярный сайт vkontakte.ru позволяет участникам кроме русского языка общаться на украинском, белорусском и английском. Но это все государственные языки других стран. Однако уже скоро vkontakte.ru должна «заговорить» на бурятском. Сейчас несколько филологов, специалистов по бурятскому языку, уже переводят сайт.
- Группу я создал сразу, как появилась возможность перевести сайт на другой язык. Связался с администраторами vkontakte.ru и получил пакет файлов для перевода, - рассказывает один из энтузиастов перевода уланудэнец Дмитрий Александров. – К сожалению, работа идет не очень быстро из-за занятости знатоков бурятского языка. Большинство терминов просто так не перевести.
Подключатся ли к этой работе специалисты по бурятскому языку из Иркутска, пока неизвестно. Но если vkontakte.ru все же переведут на бурятский, это будет целое событие. До сих пор популярный сайт переводили лишь на государственные языки других стран, а бурятский – язык одного из народов России. Ни на татарский язык, ни на башкирский социальные сети пока переводить не пытались.
Пока же все проблемы, связанные с подбором слов и терминов, обсуждаются в группе: «vkontakte.ru на бурятском!».
Так выглядит главная страница на бурятском языке.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 28 2009 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что в городе создана Единая диспетчерская... Сегодня, в 9:55
- Протоиерей В.Мельничук участвовал в XXXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в г.Москве. Сегодня, в 9:35
- 🎶Завершился XVII муниципальный конкурс инструментального исполнительства "Юный музыкант"! Сегодня, в 9:30
- В январе в ТATе прошли стажировки рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:13
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск №1 Сегодня, в 9:11
- С 13 по 24 января в Тулунском аграрном техникуме проходила декада предметно-цикловой комиссии Сегодня, в 9:10
- ❗️Полиция Иркутска предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками почты❗️ Сегодня, в 9:02
- С прискорбием и болью сообщаем, что в зоне проведения CBO погиб тулунчанин Басов Д.А. Сегодня, в 9:00
- На соискание муниципальной премии «Служение» уже подано более 35 тысяч заявок. Сегодня, в 8:50
- В деревне Евдокимова в январе открыла двери новая школа-сад. Сегодня, в 8:47
- 🌟 Расскажи о подвигах твоей семьи всей стране! Сегодня, в 8:46
- 🌲В последние годы Приангарье достигло больших успехов в борьбе с незаконными рубками. Сегодня, в 8:44