Microsoft создаёт ПО для анализа связей людей в сети
Новости Тулуна > Microsoft создаёт ПО для анализа связей людей в сети
В исследовательском подразделении Microsoft в Пекине разрабатывается новая программная платформа для получения, анализа и сортировки данных, необходимых для исследования взаимоотношений между двумя конкретными людьми. Ранее нечто похожее создавалось в ближневосточном исследовательском центре корпорации, напоминает интернет-издание Cybersecurity.ru.По словам менеджеров Microsoft Research Lab, новые приложения на основе анализа данных в интернете могут выявить связь какой-либо персоны, часто упоминаемой в сети, с кем-либо другим. Понять можно будет когда два конкретных человека пересекались, при каких обстоятельствах это было и чем их общение закончилось.
Ассистент директора исследовательского подразделения Microsoft Research Lab Beijing Вей-Йинг Ма говорит, что для анализа данных используются общедоступные данные в сети, социальные сети, истории веб-поиска популярных поисковиков и другие данные. По словам разработчиков, новая система полностью интерактивна и позволяет отследить взаимосвязь пользователей в графической форме, в виде нейросети или в виде графа. Кроме того, система способна анализировать частоту упоминания того или иного персонажа.
В рамках демонстрации платформы в подразделении открыли внутреннюю базу данных 200 работников корпорации и установили взаимосвязь каждого конкретного работника в другим. В итоге получилась сложная сеть из нескольких тысяч связей, наподобие тех, что присутствуют в нейронах головного мозга.
В Microsoft говорят, что подлинная ценность приложения будет ясна после того, как его база пополнится многими гигабайтами данных из открытых источников, например из сетей наподобие Twitter или Facebook.
Очевидно, что подобная разработка корпорации может быть использована как для нужд самой компании, так и в целях удовлетворения потребностей тех или иных специальных служб. Единственный вопрос, который пока остается без ответа, заключается в том, как данные разработки стыкуются с пресловутым пользовательским «прайвиси», за соблюдение (точнее несоблюдение) которого крупнейшие интернет-компании подвергаются гонениям со стороны властей ряда стран.
© Наука и технологии РФ
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 23 2009 08:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня начал свой рабочий день с важной встречи с... Вчера, в 12:10
- ? Хочешь представить свою культуру другим? Участвуй в фестивале национальных... 21 окт 2025 16:50
- На 64-м году ушел из жизни Павел Богатырёв, советский легкоатлет, мастер спорта... 21 окт 2025 15:25
- ?ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! ?. В октябре учреждения города... 21 окт 2025 13:25
- В Иркутске стартовали масштабные Всероссийские соревнования Национальной... 21 окт 2025 11:25
- Важная информация о Пушкинской карте: с 2026 года её будет выдавать ВТБ — новый... 21 окт 2025 11:00
- 21.10.25 неотложное отключение энергии 21 окт 2025 10:12
- Отделу МФЦ в городе Тулун — 10 лет! 19 октября 2015 года в городе Тулун... 21 окт 2025 09:05
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... 21 окт 2025 09:05
- Отделу МФЦ в городе Тулун — 10 лет! 21 окт 2025 08:55
- Службой Гостехнадзора Иркутской области был подготовлен опрос «Оценка качества предоставления государственных услуг». 21 окт 2025 08:10
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: 20 окт 2025 13:00