Памяти Анатолия Васильевича Ефименко.
Новости Тулуна > Памяти Анатолия Васильевича Ефименко.
Памяти Анатолия Васильевича ЕфименкоАнатолий Васильевич Ефименко родился 8 марта 1960 года в скромной деревне Козухом, расположенной в Тулунском районе. Его детство было наполнено простыми радостями: игры у речки, прогулки с друзьями, сбор грибов в лесу. Творчество казалось ему далёким и не занимало центрального места в его жизни. Как и многие мальчишки того времени, он жил миром природы и обычных ежедневных забот.
В 1982 году Анатолий Васильевич женился на Любови Александровне, с которой прошла вся его жизнь. В семье родились двое детей — сын Евгений и дочь Анна. Несмотря на тепло и заботу близких, творческий потенциал Анатолия долго оставался нераскрытым.
Именно в зрелом возрасте, на свой 45-й день рождения, Анатолий получил неожиданный подарок: лобзик. Подарок от сына Евгения, предназначенный для полезного хозяйственного дела, стал началом удивительного пути. Кто бы мог подумать, что именно этот инструмент вдохновит Анатолия Васильевича открыть в себе ремесло декоративной резьбы по дереву — искусство, которое преобразит его жизнь и подарит уникальное занятие.
Декоративная резьба по дереву — это мастерство создания узоров и фигур на деревянной поверхности при помощи специальных инструментов. Это искусство требует терпения, аккуратности и чувства композиции. Анатолий Васильевич осваивал тонкости ремесла самостоятельно, шаг за шагом, начиная с простых изделий. Его супруга вспоминает: «Я искала макеты в интернете, печатала ему, но многие задумки он придумывал сам».
Первой работой мастера стал деревянный петух, который теперь гордо красуется на крыше их дома. За ним последовали изящные резные орнаменты для палисадника. Однажды, с уверенностью, он сказал супруге: «Буду делать красивый дом». И круглую зиму посвятил работе, вырезая и крася, совершенствуя узоры.
Сегодня дом семьи Ефименко кажется словно из сказки — его фасад украшают узоры и фигурки животных, даря всему дому неповторимую красоту и уют. Все это — плод трудолюбия и таланта человека, у которого не было формального художественного образования, но были золотые руки и талант.
Любовь Александровна, жена мастера, делится одной из трогательных историй: «Он не был особо романтиком, но как-то, когда я уезжала в командировку, сделал для меня сюрприз — вырезал красивые карнизы на летнюю кухню. Вернувшись, я увидела его работу и была глубоко тронута».
К сожалению, почти десять лет назад Анатолий Васильевич ушёл из жизни. Но память о нём с теплом живёт в сердцах близких и всех, кто знает его историю. Его изделия продолжают рассказывать о человеке, который смог, открыв в себе творца, превратить обычное дерево в сказку. Эти творения — самый яркий и осязаемый памятник его жизни и труду.
Историю этой удивительной жизни и творчества хранит и передаёт супруга — Любовь Александровна Ефименко, которой до сих пор дорого каждое воспоминание о любимом муже.










Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_95369
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 11 2025 17:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: 1. Вчера, в 13:00
- Уважаемые тулунчане! В начале сентября Почтой России была отправлена посылка в... Вчера, в 12:00
- Студенты и преподаватели ТПК приняли участие в акции «Именной кирпич» Вчера, в 11:52
- Уличное освещение на ул. 75 лет Победы восстановлено. ООО «Благоустройство»... Вчера, в 11:35
- Eпископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в Покровском храме г.Тулуна. Вчера, в 11:32
- Ассоциация ветеранов СВО г. Тулуна и Тулунского района помогали в Приюте для бездомных животных. Вчера, в 11:10
- Подрядная организация приступила к выполнению работ по монтажу уличного освещения к ул.2-Азейская. Вчера, в 10:45
- Дорогие отцы, деды, братья! Сердечно поздравляю вас с Днем отца! 19 окт 2025 11:25
- Искренние соболезнования близким В.Меркушина в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации Тулуна. 19 окт 2025 09:05
- С 10 по 16 ноября 2025 г. в России будут проходить мероприятия по празднованию Недели качества и Дня качества. 17 окт 2025 16:45
- Состоялась встреча, на которой обсуждались ключевые вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности. 17 окт 2025 16:45
- Книга Николая Терещенко «Иду на медведя» вышла в свет. 17 окт 2025 16:35