Псевдоветеран зарабатывал на доверчивых гражданах
Новости Тулуна > Псевдоветеран зарабатывал на доверчивых гражданах

Люди сами предлагали ему деньги. Целый год Олег Федотов обманывал чиновников всех уровней в разных городах страны. История, достойная пера Ильфа и Петрова. Разоблачить его смогли только в Шелехове.
Олег Федотов покорил Шелехов сходу. Приехал автостопом и сразу же пошел в местную администрацию, где рассказал слёзную историю о том, что почти 20 лет провел в плену в Афганистане, где его постоянно били и пытали, а нынешней весной освободили американские войска.
- Как рассказывает Олег Федотов, после возвращения на Родину он лежал в госпитале в Москве и после выписки социальные службы не оказали ему помощи и выкинули на улицу. Теперь едет на попутках к себе домой - в Петропавловск-Камчатский.
Чиновники Шелехова, видимо, давно Ильфа и Петрова не перечитывали. Федотов, как и дети лейтенанта Шмидта, оказался убедительным. В администрации Шелеховского района скинулись, кто сколько мог, и дали денег на дорогу до Владивостока. А местные ветераны войны сегодня собирались свозить гостя на Байкал.
Не поверил Федотову только главный врач районной больницы. Информацию предложил проверить. А в это время псевдоветеран уже обедал в кафе за чужой счет. Оперативники выяснили, что ни в каких боевых действиях Олег Федотов не участвовал и в плену не находился. На самом деле в прошлом году он освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за изнасилование ребенка и заражение его венерическими заболеваниями. После этого с выдуманной историей мужчина колесил по всей стране. Был в Воронеже, Красноярске, Ярославле, гостил у неравнодушных людей на Камчатке. На прошлой неделе, по информации милиции, он несколько дней ночевал в Красноярске дома у краевых чиновников. В Шелехове до этого не дошло. Здесь говорят, что не отказали бы мужчине в помощи, даже если бы он ничего не сочинял.
- Если бы он пришел и попросил денег, чтобы добраться до города, то ему, думаю, помогли бы, - говорит глава администрации Шелеховского района Юрий Сюсин.
Начальник криминальной милиции Шелеховского ОВД Сергей Краснов уверен: мужчина легко входит в доверие. Выслушав историю Федотова, люди сами шли к нему с подарками и деньгами. Поэтому доказать факт мошенничества будет сложно.
- Он даже не просил денежные средства. Он просто жаловался на судьбу, и граждане и предствители общественных организаций самостоятельно, не проверяя фактов, оказывали помощь ему. Давали деньги, покупали билеты, - говорит начальник криминальной милиции ОВД Шелеховского района Сергей Краснов.
При себе у мужчины нет паспорта. Зато есть куча сомнительных документов от ветеранских фондов и благотворительных организаций. Их подлинность предстоит еще выяснить.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 27 2009 10:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С мэром Тулуна М.И.Гильдебрантом обсудил строительство детской школы искусств. Сегодня, в 15:35
- Искренние соболезнования родным Е. Макарова, в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации города. Сегодня, в 13:40
- Тулунские образоват. чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» Сегодня, в 13:30
- Обеспечение безопасности пешеходов — важная задача для развития инфраструктуры. Сегодня, в 13:20
- 📚 "Урок Мужества" в Братском педагогическом колледже: Любить Родину – значит учиться! 🇷🇺 Сегодня, в 12:21
- Иркутская область представила успешный опыт трудоустройства выпускников на Всеросс.конференции по мед.образованию Сегодня, в 12:20
- Весточка на фронт ✉️ Сегодня, в 11:43
- Школа «НОВАЯ ЭРА» вышла во второй тур олимпиады «Управленческое пятиборье» 🏆 Сегодня, в 11:40
- Учитель нач.классов МБОУ СОШ "Новая Эра" заняла 2 место в IV Международном конкурсе «Клевер ДНК» . Сегодня, в 11:36
- Детская оздоровительная кампания 2026 год. Сегодня, в 11:21
- Уважаемые родители! Администрация города обращается к вам с крайне важной и... Сегодня, в 11:00
- 30.10.25 отключение эл.энергии. Сегодня, в 10:49
Информационный сайт 