О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ 2024 года в хозяйствах Тулунского района
Новости Тулуна > О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ 2024 года в хозяйствах Тулунского района
19.03.2024
Под урожай 2024 года подготовлено 34 259 га пашни, в том числе 21 259 га чистых паров, что составляет 100% от запланированных объемов. Вспахано 13 100 га зяби (101% от плана). На площади 39,2 га проведены культур-технические мероприятия по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни.
На 2024 год хозяйствам района необходимо приобрести 4000 тонн минеральных удобрений в физическом весе или 1584 тонн в действующем веществе, что составляет 100% к уровню 2023 года. Уже сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретено 1462 тонн минеральных удобрений в физическом весе, законтрактовано 937 тонн. На сегодняшний день проблем по поставке минеральных удобрений нет.
Под урожай 2024 года засыпано 8 688 тонн семян зерновых и зернобобовых культур или 100% к запланированным объемам. Для сортообновления и сортосмены семян высших репродукций специализированное семеноводческое хозяйство ООО «Урожай» подготовили партии семян элиты и супер-элиты в количестве 500 тонн: пшеницу «Ирень», овес «Егорыч», ячмень «Биом». На 15 марта текущего года имеется 25% кондиционных семян. Это низкий показатель для нашего района! Нужно уже сейчас приступить к подработке посевного материала и доведения их до норм посевных стандартов. Так как у хозяйств, заключивших соглашение с Министерством сельского хозяйства Иркутской области на получение субсидии, количество кондиционных семян должно быть не ниже 94%.
В период проведения посевной кампании 2024 года, по данным Государственного технического надзора Тулунского района, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами будет задействовано 205 единиц тракторов, 85 единиц грузовых автомобилей и иной вспомогательной техники, 160 единиц сеялок, 14 единиц посевных комплексов, 147 единиц культиваторов, 155 единиц плугов. Техническая готовность техники и оборудования составляет 86 %.
Остается совсем немного времени и горячий полевой сезон наберет полную силу, ну а пока продолжаем к нему активно готовиться.
Начальник управления сельского хозяйства Комитета по экономике и развитию предпринимательства Тулунского муниципального района Лисичкина Т.М.
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=165485
Новость добавлена: Irinka, Март 20 2024 09:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Встать на защиту интересов Родины — выбор настоящих мужчин. Вчера, в 14:45
- 9 мая 2025 г. наша страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне Вчера, в 13:35
- Гос.помощь в обязательном порядке распространяется на детей, оставшихся без попечения родителей. Вчера, в 12:05
- Oсновные тревожные сигналы, указывающие на то, что подростка вовлекли в незаконную «подработку» Вчера, в 11:34
- Подать заявку на региональный мат.капитал без очереди! Вчера, в 11:31
- Детская библиотека нашего города победила в конкурсе на создание в 2025 г. модельной мун.библиотеки. Вчера, в 11:19
- В программе «Местное время. Утро» обсудили масштабный проект «Вышитая карта Иркутской области». Вчера, в 11:11
- 🌟 Второй день муниципального конкурса чтецов среди обучающихся образовательных учреждений! 🌟 Вчера, в 11:08
- 🎉 Торжественное открытие конкурса «Творчество и мастерство - 2025»! 🎉 Вчера, в 11:02
- Новости МОУ "Шерагульская СОШ" Вчера, в 10:54
- Телефонные мошенники продолжают изобретать новые способы развода своих жертв. Вчера, в 10:51
- B с.Бадар прошли соревнования по лыжным гонкам среди учащихся ОУ Тулунского района. Вчера, в 10:50