Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.
Новости Тулуна > Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года. 
Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.Дети и война… Эти слова несовместимы, и никогда не должны стоять рядом друг с другом, потому что у войны не детское лицо, но когда в дом приходит война и приносит с собой кровь и боль, голод и страх, жизнь полностью меняется, и дети наравне со взрослыми постигают все её ужасы.
9 мая 2025 г. исполняется 80 лет со дня Великой Победы нашего народа над фашистской Германией.
В преддверии этой даты в нашей стране проводится много торжественных мероприятий, на которых чествуют участников войны, ветеранов, тружеников тыла, узников концлагерей.
2 апреля в Тулунском психоневрологическом интернате с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне поздравляли детей войны, которые там проживают.
Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. принесла неисчислимые страдания всем людям, но особенно от её ужасов страдали дети. Их судьбы разные, родились они на Алтае и Камчатке, в Свердловской области и Азербайджане, но всю жизнь прожили в Иркутской области.
Дети войны — это последние свидетели той страшной поры. К живой памяти тех, кто пережил те трагические дни, было обращено приветствие мэра г. Тулуна Михаила Гильдебранта.
- Сегодня дети войны – это особое поколение россиян. Сегодня они – последние свидетели Великой Отечественной войны. За ними больше никого! Сейчас – это пожилые люди. Но своё военное детство они не забудут никогда. Дети войны рано повзрослели, потому что знали, что и на их плечах ответственность за приближение Победы. Поздравляю вас с великим праздником Победы и желаю мирного неба над головой.
Совершенно справедливо сказал когда-то маршал Жуков: «Тыл – это половина Победы». Тот самый тыл, который обеспечивал фронт свинцом, углём, зимней одеждой, военными займами, хлебом, мясом. А сами в тылу питались чем придётся. И об этом нельзя забывать.
«Забыть – это значит предать настоящее и прошлое. И задача современного поколения – это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы живём под мирным небом. Пока каждый из нас помнит и не забывает историю войны, мы бережём себя и своих близких от повторения тех событий и ужасов. Дети войны боролись с фашизмом, не щадя себя и своей жизни, чтобы будущие поколения детей, никогда больше не услышали это страшное слово – ВОЙНА! С праздником вас, тепла в ваших сердцах и мира,» - с такими словами к присутствующим на праздничном мероприятии обратилась депутат Думы г. Тулуна Ирина Соболева.
Директор ОГБУСО «Тулунский ПНИ» Марина Амосова отметила, что, к сожалению, сегодня в интернате проживает только 4 свидетеля той страшной войны – 4 детей войны: Зинаида Ивановна Митрошкина, Инна Анатольевна Игринева, Анатолий Нефедович Серов, Геннадий Петрович Полохин. Она пожелала им здоровья и улыбок.
А для всех, кто в этот день пришел в актовый зал, звучали песни в исполнении проживающих интерната, и царила атмосфера добра и счастья.






Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91332
Новость добавлена: news_maker, Апрель 02 2025 11:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей Сегодня, в 16:08
- Не высыпайте горящую золу в мусорные контейнеры! Это опасно! Сегодня, в 13:50
- В СМИ стали появляться сообщения о перебоях с топливом на АЗС, или об ограничении отпуска ГСМ. Сегодня, в 13:25
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. Сегодня, в 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь Сегодня, в 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки Сегодня, в 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» Сегодня, в 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! Сегодня, в 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! Сегодня, в 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. Сегодня, в 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. Сегодня, в 10:24
 Информационный сайт
Информационный сайт 