Рогатое небесное тело, сейчас стремительно приближается к Земле
Новости Тулуна > Рогатое небесное тело, сейчас стремительно приближается к Земле
Астрономы всего мира наблюдают за уникальной кометой. Особенность в том, что у нее несколько хвостов. Правда как выяснили ученые, во время своего путешествия комета потеряла одну из своих частей. Наблюдать небесное явление могут и иркутяне. Напомним, последний раз жители города могли следить за этим небесным объектом в 1997 году. Тогда рядом с Землей пролетала самая яркая комета столетия Хейла Боппа.
Кометы — не частые гости на небосводе и возможность понаблюдать за ними выдается редко. А тут событие особое — рядом с Землей пролетит не обычная, а рогатая комета — рассказывает директор обсерватории госуниверситета Сергей Язев. Впервые ее заметили в 2007 году тайваньские астрономы. Комета уникальна тем, что у нее два хвоста, которые и напоминают рога. Еще одна особенность Лулинь, такое имя дали космической жительнице, заключается в том, что движется она в направлении, противоположном вращению планет. А недавно случилось и вовсе неожиданное явление: по мере приближения к Земле комета потеряла один из двух хвостов.
Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ: «В данном случае поток солнечного ветра оказался достаточно сильным, и на глазах многих астрономов это и произошло. Часть хвоста оторвалась и стала удаляться от кометы»
В древности кометы называли знаками беды. Считалось, что они предвещают несчастья: войны, пожары, эпидемии. В наши дни астрономы не разделяют взглядов предков и в приближении кометы не видят никаких предзнаменований.
Кирилл Иванов, лаборант-исследователь астрономической обсерватории ИГУ: «На сегодняшний день известно, что кометы для Земли серьезной опасности не представляют. За исключением тех объектов, которые могут проходить довольно близко от планеты. Данная комета проходит достаточно далеко от Земли и таким образом кажется нам просто красивым явлением не небосводе»
Сейчас комета постепенно приближается к Земле. И любой желающий может увидеть ее на небосводе. Ее можно разглядеть на юго-западе рядом с линией горизонта. Особенно заметна комета станет 23 февраля, в этот период она будет особенно яркой.
В день, когда в России отметят праздник защитников отечества, комета будет находиться на минимальном расстоянии от Земли — 60 миллионов километров. Астрономы советуют иркутянам обязательно понаблюдать за небесным явлением. В ясном небе ее будет видно невооруженным глазом, как яркую звезду. Затем комета будет удаляться от Земли, и ее не получится разглядеть даже в профессиональные телескопы.
Ирина Жак
20.02.2009
© Телекомпания "АИСТ"
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 20 2009 15:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Из Нижнеудинска и Тулуна - в белгородский госпиталь. С любовью. Вчера, в 16:40
- В Тулуне Госавтоинспекторы устанавливают причины ДТП, в котором пострадал ребенок Вчера, в 16:05
- 🔴 Указ о введении режима повышенной готовности на 4 и 5 февраля подписал губернатор Игорь Кобзев. Вчера, в 16:03
- В администрации Тулунского муниципального района прошло заседание КЧС Вчера, в 15:47
- На защиту Родины! Вчера, в 15:46
- Видеосюжет о работе волонтерской группы "Тулунчане для Победы" Вчера, в 15:43
- 5 февраля 2025 года с 12:00 до 18:00 планируется отключение электроэнергии. Вчера, в 15:25
- Более 89 тысяч жителей Приангарья уже пользуются приложением «Госуслуги.Дом». Вчера, в 15:00
- Почему важно вовремя оплачивать коммунальные услуги? Вчера, в 14:55
- Решение вопроса обитания на городских улицах собак без хозяев вновь обсудили в администрации города. Вчера, в 14:35
- 5 февраля по области ожидается усиление ветра 15-20 м/с, порывы до 25 м/с, снег, метели. Вчера, в 14:25
- С 1 февраля Отделение СФР по Иркутской области проиндексировало материнский капитал на 9,5% Вчера, в 13:40