"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…".
Новости Тулуна > "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…".
"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…"Легендарная песня, которая начинается с этой строки, была написана поэтом Борисом Ковыневым на музыку популярного вальса Ежи Петерсбурского "Синий платочек" в самую первую неделю войны.
Именно в это время – в четыре часа утра 22 июня 1941 года – вся советско-германская граница окуталась дымом и была оглушена разрывами снарядов. Через 25 минут с немецкой стороны начался авиационный налет. Бомбежкам подверглись Минск, Киев, Рига, Севастополь, Вильнюс, Каунас, Брест и другие города. Но основные авиаудары наносились по аэродромам и воинским частям.
22 июня положило начало ожесточенной, упорной и кровопролитной борьбе на советско-германском фронте.
Против СССР вместе с гитлеровской Германией выступили Румыния, Италия, через несколько дней – Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа 1941 года к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.
Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.
Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима.
5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч эмигрировали, 2,16 миллиона человек погибли в плену.
Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Около 1 миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы.
22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги.
Приглашаем тулунчан и гостей города присоединиться к акции «Свеча памяти», которая пройдет 22 июня в 22 часа на мемориале Славы в п. Стекольный, и почтить память всех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны ради мира на земле.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_93261
Новость добавлена: news_maker, Июнь 17 2025 14:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Дорогие отцы, деды, братья! Сердечно поздравляю вас с Днем... Вчера, в 11:25
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:05
- Уважаемые предприниматели! В период с 10 по 16 ноября 2025 года в России будут... 17 окт 2025 16:45
- 14 октября в здании администрации городского округа состоялась встреча, на... 17 окт 2025 16:45
- Книга Николая Терещенко «Иду на медведя» вышла в свет. Презентация состоялась... 17 окт 2025 16:35
- Девиз «Мы вместе» остается актуальным для жителей Тулуна. Поддержка земляков... 17 окт 2025 15:55
- !!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... 17 окт 2025 11:20
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 17 окт 2025 11:10
- Осенью, в третье воскресенье октября, в России отмечают День отца — теплый... 17 окт 2025 09:10
- Сегодня свой 88-й день рождения отмечает Елена Егоровна Ермакова. 16 окт 2025 20:15
- Они — наши папы. 16 окт 2025 20:05
- В Тулуне второй раз за неделю сотрудники ГАИ задержали нетрезвую автоледи 16 окт 2025 16:05