Умер народный артист СССР Юрий Яковлев
Новости Тулуна > Умер народный артист СССР Юрий Яковлев
It`s my life..., 30.11.2013 18:50:10В ночь на 30 ноября на 86-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом сообщает сайт театра имени Вахтангова, в котором Яковлев проработал всю жизнь.
![](http://babr.ru/n2os/2013/11/1311301836jakovlev.jpg)
"Юрий Васильевич скончался сегодня ночью в больнице. Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже", — сказал РИА Новости директор театра Кирилл Крок.
Актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста.
Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.
В 1952 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (курс актрисы Цецилии Мансуровой).
С 1952 года — актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Одной из первых его заметных работ в театре стала роль заморского королевича в сказке Самуила Маршака "Горя бояться — счастья не видать", затем последовала роль Трилецкого в "Пьесе без названия" по Антону Чехову.
На сцене театра Юрием Яковлевым сыграно более 70 ролей, среди которых: Панталоне в спектакле "Принцесса Турандот" по сказке Карло Гоцци, Хлебников в "Конармии" Исаака Бабеля, Глумов в постановке "На всякого мудреца довольно простоты" Александра Островского, Моцарт в "Маленьких трагедиях" Александра Пушкина, Казанова в спектакле "Три возраста Казановы" по пьесам Марины Цветаевой, герцог Болингброк в "Стакане воды" Эжена Скриба. Из последних ролей — Дудукин в спектакле Петра Фоменко "Без вины виноватые" по Александру Островскому, Петр Николаевич Сорин в "Чайке" Чехова. В сезоне 2012/2013 Яковлев играл в спектакле "Пристань".
В кино актер начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к Юрию Яковлеву в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Зрительскую любовь снискали Яковлеву роли в фильмах Эльдара Рязанова — поручика Ржевского в "Гусарской балладе" (1962) и Ипполита в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975).
Актер также сыграл Стиву Облонского в экранизации "Анны Карениной" (1967) Льва Толстого, поставленной Александром Зархи, Брюханова в дилогии "Любовь земная" (1974) и "Судьба" (1977), снятой Евгением Матвеевым по романам Петра Проскурина. Он снимался в фильмах Татьяны Лиозновой "Мы, нижеподписавшиеся" (1980) и "Карнавал" (1981).
Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева — комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1972), а также фантастическая лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза"(1986). Среди его последних ролей — Ипполит в фильме "Ирония судьбы. Продолжение" (2007) — сиквеле картины "Ирония судьбы, или С легким паром!" режиссера Тимура Бекмамбетова.
Всего на счету Юрия Яковлева более 85 ролей в кино и на телевидении.
Юрий Яковлев — автор книг "Между прошлым и будущим" (1993),"Альбом судьбы моей" (1997).
Творчество артиста было отмечено многими государственными и профессиональными наградами. В 1976 году ему было присвоено звание народный артист СССР. Он был удостоен Государственной премии РСФСР (1970), Государственной премии СССР (1979), Государственной премии РФ (1994), премией президента РФ за 2003 год. Яковлев был награжден орденами Трудового Красного Знамени (1978), Ленина (1988), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1996), "За заслуги перед Отечеством" II степени (2008). Лауреат премии "Хрустальная Турандот" (1998), премии "Кумир" за высокое служение искусству (1999), национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро" (2011). Он был награжден знаком "Серебряная маска" конкурса-смотра "Золотые маски", золотой медалью имени А.П. Довженко (1978).
Источник: РИА Новости
URL: http://newsbabr.com/?IDE=121160
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 01 2013 13:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22
Любопытный факт вычитал. По началу худкомиссия признала актера некиногиничным, поэтому он пошел в театральное училище.