В Прибайкалье отмечен рост хищения электроэнергии
Новости Тулуна > В Прибайкалье отмечен рост хищения электроэнергии
Фото: altairk.ru
В 2025 году специалисты «Иркутскэнергосбыта» выявили более 1600 фактов безучётного потребления. Общий объём украденной энергии составил 30,9 млн кВт/ч на сумму около 83 млн рублей. Это почти в два с половиной раза больше, чем годом ранее.Как отметил директор «Иркутскэнергосбыта» Андрей Харитонов, основная цель злоумышленников – снизить платежи за электроэнергию, для чего они постоянно придумывают новые способы изменить работу приборов учета и занизить их показания. Как показывает многолетняя практика, ничего хорошего из этого не выходит. Рано или поздно все подобные факты обнаруживаются энергетиками, а нарушителей ждут штрафные санкции, в том числе и по результатам судебной работы.
По данным энергокомпании, чаще всего попытки «обмануть счётчик» фиксировались в Иркутском и Тулунском районах, а также в Братске. Нарушители повреждали пломбы или намеренно искажали показания приборов. Некоторые должники шли дальше – самовольно подключали жильё в обход счётчиков, накапливая новые штрафы поверх старых долгов.
Нарушителям предъявляется к оплате объём электроэнергии, рассчитанный по максимально возможному потреблению. Кроме того, судебная практика региона знает случаи привлечения к уголовной ответственности.
Энергетики отвечают технологией: «умные» счётчики фиксируют даже попытки вскрытия или использования магнитов и передают данные онлайн, не оставляя злоумышленникам шансов. Специалисты также сравнивают показания у потребителей и на питающих подстанциях, чтобы выявить участки с подозрительными потерями.
Сообщить о фактах безучётного потребления можно по телефону единого энергетического центра 8-800-100-9-777 или через соцсети «Иркутскэнергосбыта».
Источник: ИА Альтаир
24.09.2025 20:09
https://irkutsk.bezformata.com/listnews/elektroenergii/151247975/
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 29 2025 13:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 2026 году самозанятые Иркутской области смогут получать выплаты по... Сегодня, в 15:55
- Физика – это не страшно: Эн+ поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ. Иркутский... Сегодня, в 12:30
- Деревянное сокровище п. Сибиряк: Магазей Сегодня, в 12:09
- Мастер-класс «Гончарное дело» откроет для участников основы создания традиционной посуды. Сегодня, в 12:03
- Мастер-класс «Узорочье» предлагает окунуться участникам в мир росписи по дереву. Сегодня, в 11:54
- Выставка «Традиционная кукла» народного мастера Елены Молчановой проходит в МДК «Прометей» в Тулуне. Сегодня, в 11:52
- Oткрытый конкурс на лучшую эмблему, посвящённую 100-летнему юбилею нашего родного Тулунского района! Сегодня, в 10:29
- ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "Ликующий мир красок" Сегодня, в 10:23
- В Иркутской области прошла X областная выставка-конкурс ДХТ «Арт.mочка». Сегодня, в 10:21
- ТВ Тулун. Будьте здоровы. Вич-инфекция - не приговор. Сегодня, в 10:19
- ТВ Тулун. Новости 20.01.2026 Сегодня, в 10:16
- ТВ Тулун. СНЕЖНЫЕ ФИГУРЫ ВАЛЕНТИНЫ ГЕНЕРАЛОВОЙ Сегодня, в 10:13
Информационный сайт 