Вторая утечка нефти произошла на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан
Новости Тулуна > Вторая утечка нефти произошла на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан

Утечка случилась в результате аварии, произошедшей вечером 3 февраля на участке нефтепровода в Сковородинском районе Амурской области, недалеко от поселка Невер. На место происшествия направлена ремонтная бригада, которая уже приступила к ликвидации последствий аварии. Также начаты работы по устранению загрязнения, площадь которого специалисты пока затрудняются уточнить.
18 января 2010 года на участке нефтепровода западнее города Ленск также произошла авария, вызвавшая разлив нефти. Тогда сообщалось об «утечке 450 кубометров нефти на площади 20 тысяч квадратных метров». По оценкам «Транснефти», длина разлива составила 2 километра, а ширина — от 1 до 10 метров. Аварийно-восстановительные работы на месте происшествия заняли 2 дня.
В 2006 году экологам и общественности удалось добиться переноса маршрута нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан в сторону от Байкала. По первоначальному проекту, провод должен был пройти всего в 800—1000 метров от берега озера. Неизвестно, какие последствия для экосистемы уникального озера могли бы иметь подобные утечки.
Вопрос сохранения чистоты озера в Иркутской области особенно остро стоит после утверждения правительством законодательных поправок, разрешающих ведение промышленной деятельности в районе Байкала. Члены общественных организаций и неравнодушные горожане намерены выразить свой протест 13 февраля на экологическом митинге у стадиона «Труд». Акция начнется в 13:00.
По материалам Ленты.ру и Всемирного фонда дикой природы
URL: www.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2010 16:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уголовное дело в отношении еще одной участницы мошеннической схемы при получении выплат в Тулуне направлено в суд. Вчера, в 17:34
- - 12 марта 2025 года с 13:30 до 16:30 будут проводиться плановые работы. Вчера, в 16:50
- «Ответственность за незаконные свалки». Вчера, в 16:30
- Бесплатная школа «Курс на развитие» в г. Тулуне. Вчера, в 16:10
- Межрегиональный турнир по хоккею с шайбой памяти основателя хоккея в г. Тулуне Г. И. Лебедева Вчера, в 13:55
- Центральная городская библиотека г.Тулуна активно поддерживает участников СВО. Вчера, в 13:23
- В России хотят забирать домашних животных у недобросовестных хозяев Вчера, в 13:13
- 9 марта на корте д. Булюшкина состоялся межрайонный турнир по хоккею с шайбой Писаревского поселения Вчера, в 13:09
- В России запретили выращивать гармалу и вьюнок с голубыми цветами Вчера, в 13:03
- ТВ Тулун. Новости 10.03.2025 Вчера, в 12:46
- У тулунских семей есть возможность получить общественную медаль «За любовь и верность»! Вчера, в 12:40
- "Волонтеры в деле" Вчера, в 12:27