В Иркутске самая качественная мука - китайская
Новости Тулуна > В Иркутске самая качественная мука - китайская

Фото: Дарья СТРЕКАЛОВСКАЯ
Чтобы остановить поток некачественной продукции, специалисты Россельхознадзора будут проверять муку и крупы на границе Иркутской области.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 29.09.2009
Около 5% круп и муки на прилавках Иркутска некачественные. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в «Комсомольской правде» начальник отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства Россельхознадзора по Иркутской области Наталья Коленченко.
- В прошлом году процент некачественных продуктов этой категории доходил до 18, - говорит Наталья Коленченко. – Сейчас меньше. Но окончательные выводы можно будет сделать только по итогам года. Сейчас можно сказать, что самая качественная продукция идет из Китая. Потому что ее подвергают тщательной проверке и в самом Китае, и, что самое главное, на нашей границе. Эта мука идет в основном через Владивосток. Отечественная мука и крупы из Новосибирска и с Алтая такой проверки не проходят. Вот и качество их ниже.
Сейчас идут плановые проверки и проверки по жалобам покупателей. Так было изъято из продажи 22 тонны муки и крупы.
- Что интересно, когда мы сообщаем поставщикам в новосибирские и алтайские компании о некачественных партиях их продукции, они реагируют очень спокойно. Просят не уничтожать продукцию с вредителями, прогорклую, с затхлым запахом. Мол, приедем и заберем, - возмущается Наталья Коленченко. – Остается только догадываться, почему эти компании против уничтожения откровенно испорченной продукции. При этом обычно это случайные перекупщики некачественной продукции, которая поставляется ими в социальные учреждения области зачастую вообще без документов о качестве продукции.
Такая мука и крупа попадают в социальные учреждения города и области. Как правило, продается она по недорогой цене, поэтому компании-поставщики и выигрывают конкурс на поставку. Специалисты Россельхознадзора предлагают ввести своих экспертов в состав конкурсных комиссий, чтобы тормозить такие фирмы еще на конкурсном этапе.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2009 07:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- !!Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и... Сегодня, в 13:30
- Иркутская область богата талантами и инициативными людьми. И сегодня мы гордо... Сегодня, в 13:30
- Совещания такого масштаба мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант с руководителями... Сегодня, в 13:20
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка гвардии ефрейтора Сердюк С.Н. Сегодня, в 12:59
- Чебурашки, выполненные руками Рыжовой Т.Н., напомнят нашим бойцам, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Сегодня, в 11:20
- ЛДК приют "Дай лапу" приглашает всех желающих помочь волонтерам и животным на СУББОТНИК !!!! Сегодня, в 11:17
- Форум сельской молодежи состоится в Приангарье в апреле 2025 года. Сегодня, в 11:14
- Завершающий тур муниципального этапа школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда»! Сегодня, в 11:05
- С 1.03.2025 г. вступили в силу новые требования отпуска ветеринарных препаратов по рецепту. Сегодня, в 11:01
- В Иркутской области браконьеры убили восемь косуль Сегодня, в 10:51
- Фильм режиссера из Тулуна победил на международном кинофестивале «Дух огня» Сегодня, в 10:47
- Мартовский кот-2025" Сегодня, в 10:45