Мальки погибли из-за сброса в Ангару аммиака
Новости Тулуна > Мальки погибли из-за сброса в Ангару аммиака
Причиной гибели мальков стал аммиак. Это установило исследование проб рыбы, льда и воды.Напомню, 27 октября иркутские рыбаки обнаружили в Ангаре рядом с остановкой "Фортуна" несколько тысяч мертвых мальков. Этому предшествовало появление желтой пены на реке и специфического запаха. Анализ показал, что содержание аммиака в воде в 20 раз больше нормы.
- В частности, недалеко от того места, где произошла гибель рыбы, находится КНС-20, аварийный выпуск которой как раз в то место, где гибель эта произошла. Мы были на КНС. Документальных подтверждений, что они работали на аварийный сброс, мы не обнаружили. Но это неудивительно. Это не фиксируют. Им самим это невыгодно, - сказал главный специалист-эксперт Иркутского территориального отдела Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Михаил Гаврилов.
31 октября сотрудники Росрыболовства зафиксировали в том же месте факт сброса неочищенных сточных вод. За это канализационно-насосную станцию № 20 ждет крупный штраф. А вот доказать причастность предприятия к гибели рыбы практически невозможно. Сейчас главная задача Росприроднадзора - предотвратить возможное попадание неочищенных стоков в Ангару. Совместно с прокуратурой ведомство проведет еще одну проверку всех производственно-канализационных предприятий, которые находятся вдоль берега реки. Их больше десятка. И обяжут установить специальные запломбированные устройства для фиксирования сброса стоков и их количества.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 09 2009 09:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант поздравил победителей конкурса «Гордость земли... Сегодня, в 13:20
- ? С 15 мая вступает в силу новый закон, который ограничит возможности... Сегодня, в 12:30
- Тяжелая авария на #дтп Тулун Сегодня, в 11:53
- В Тулунском районе про лесничестве живет пара маралов- Борька и Машка. Они уже больше 10 лет здесь Сегодня, в 11:36
- Как не потеряться в лесу: простая, но жизненно важная памятка от ГУ МВД Иркутской области Сегодня, в 11:19
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: Очередные победы наших учащихся! Сегодня, в 11:14
- 🎷Свои итоговые программы показали первые выпускники нашей школы по классу саксофона. Сегодня, в 10:58
- Учащиеся 5-х классов ДХШ по программе живопись, выполняли экзаменационную работу по дисциплине «Рисунок». Сегодня, в 10:25
- Сердечно поздравляю с Международным днем семьи! Сегодня, в 10:19
- Приглашаем на публичные слушания по проекту решения Думы городского округа. Сегодня, в 10:15
- На Поклонной горе в Москве установили народный памятник «Живая память благодарных поколений». Сегодня, в 10:14
- Творческий отчет ТОД "Весёлая палитра" за 2024-2025 уч. г. Руководитель: Солдаткина С.А. Сегодня, в 9:55