В Иркутской области разрабатывают проект закона о безнадзорных животных
Новости Тулуна > В Иркутской области разрабатывают проект закона о безнадзорных животных
baikal-info.ru 9 Октябрь 2012, 17:39В Иркутской области идет работа над проектом закона об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя службы ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Иркутской области Бориса Балыбердина. Он отметил, что в рамках закона в каждом муниципалитете предполагается создать службы, которые будут заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных. На сегодняшний день такая работа ведется только в Иркутске. В ближайшее время будет проведен анализ и подготовлено финансово-экономическое обоснование для того, чтобы определить, сколько необходимо средств каждой территории на эти цели. Финансирование предполагается из средств областного бюджета.
«Безнадзорных животных стало много, и нужно принимать решения. В первую очередь, принятие закона необходимо для профилактики укусов безнадзорными собаками и распространения бешенства. Конечно, уничтожать всю популяцию нельзя, но ее нужно регулировать, – отметил Борис Балыбердин. – После принятия закона у муниципалитетов будет возможность создавать специальные бригады или заключать договоры с организациями, которые будут заниматься отловом и содержанием животных. Они будут осматриваться ветеринарными инспекторами и содержаться в течение шести месяцев. Если за это время хозяин не будет найден, животное будет стерилизовано и выпущено в прежнее место обитания. Решение об усыплении будет приниматься только в случае, если животное инфицировано и представляет угрозу для окружающих, либо если имеются какие-то серьезные заболевания».
Кроме того, в законе предполагается предусмотреть ответственность хозяев за содержание домашних питомцев. Разработкой закона занимается институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, министерство сельского хозяйства и служба ветеринарии Иркутской области. Предполагается, что закон будет принят в 2013 году.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 09 2012 18:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр Тулуна М. Гильдебрант поздравил с 88-летним днем рождения Кемпи Арви Ивановича. Вчера, в 10:55
- Минздрав прокомментировал жуткое видео из морга в Тулуне 16 янв 2026 20:31
- Охрана труда в условиях низких температур. 16 янв 2026 11:10
- Призываем жителей города и района быть бдительными при эксплуатации печного отопления. 16 янв 2026 11:00
- Прокуратура проведет проверку нарушений в деятельности спец.отделения мед.учреждения Тулунa. 16 янв 2026 10:42
- Огненная Лошадь: Как мы создавали символ 2026 года в нашей гончарной мастерской 16 янв 2026 10:38
- Впервые в Тулунском районе пройдет мероприятие «Все на лёд!» 16 янв 2026 10:35
- Роспотребнадзором выявлена стеклоом. жидкость «Mr.ОМЫВАЙКИН» -30 PREMIUM LIME» несуществующего производителя. 16 янв 2026 10:20
- Объявляется приём творческих работ на Муниципальный конкурс плакатов «Осторожно, звонят» 16 янв 2026 09:28
- Цены на продукты вырастут уже январе. 16 янв 2026 09:25
- Информация для граждан, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. 16 янв 2026 08:38
- В ближайшие дни Иркутскую область ожидает резкое похолодание с аномально низкими температурами. 16 янв 2026 08:35
Информационный сайт 