Иркутские шаманы приглашают туристов на массовые обряды
Новости Тулуна > Иркутские шаманы приглашают туристов на массовые обряды

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
С собой достаточно взять пакет молока, стакан сметаны и 100 рублей.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 10.06.2009
Иркутские шаманы «выходят в люди». В конце июня и начале июля в нашем городе пройдут массовые обряды, во время которых служители древнего языческого культа будут бить в бубен, камлать и просить у своих богов хорошей погоды, богатого травостоя, счастья в семье, здоровья, избавления от бед и несчастий. Принять участие в таком обряде сможет каждый желающий.
- На тайлагане (чествовании языческих шаманских богов) смогут побывать всежелающие, независимо от национальности и веры, - сообщают в Центре сохранения бурятского этноса. – Хотя, само собой, древние обычаи будут соблюдены: в самом обряде примут участие только мужчины и дети, а женщины будут просто наблюдать.
Каждый, кто придет помолиться богам, должен запастись подношениями: чаем, белой пищей - молоком, сыром, творогом, сметаной, сливками. Сумма взноса на каждый обряд от семьи - 100 рублей.
Куда идти
1. Тайлаган хозяевам Ангары и Иркутска
19 июня, 12.00
пос. Молодежный, справа от столовой ИГСХА.
Добраться можно автобусами № 17 и 117 до ост. «ИСХА»
2. Тайлаган – обряд почитания духов синего неба – Тэнгриин Юhэн ноедто
26 июня, 11.00
Качугский тракт, 140-й км
местечко д. Горхон, Баяндаевский район.
Добраться можно автобусом или маршруткой Иркутск - Баяндай от автовокзала, или такси.
3. Ердын Ехэ тайлаган (самый главный тайлаган)
11 июля, 12.00
Местность Хуторук (8-й км от с. Еланцы), Ольхонский район.
Добраться можно на маршрутке Иркутск - Еланцы от автовокзала.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 11 2009 09:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Комитет Совфеда не поддержал законопроект о возможности умерщвления животных, содержащихся в приютах Сегодня, в 18:28
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Сегодня, в 15:00
- 13 марта прошло вручение юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне". Сегодня, в 14:35
- ТВ Тулун. Новости 12.03.2025 Сегодня, в 13:41
- Тулунский режиссер Артем Тумаков стал победителем одной из номинаций. Сегодня, в 13:40
- Стартовали соревнования по футзалу в зачёт Спартакиады среди подразделений ГУ МЧС. Сегодня, в 12:30
- Тулунская межрайонная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства. Сегодня, в 10:44
- «Серый» майнер из Тулуна похищал мощность, предназначенную для шести квартир Сегодня, в 10:42
- Приложение «Госуслуги.Дом» - все услуги ЖКХ в одном месте. Сегодня, в 10:25
- Б.А.Дерягин — хирург, Почетный гражданин города Усть-Илимска. Он работал в Луганской области и Горловке. Сегодня, в 10:25
- Ещё 160 школьников посетили профориентационное мероприятие "В мире профессий" в ТАТе. Сегодня, в 10:17
- Самая массовая компетенция рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" - Охрана труда. Сегодня, в 10:06