Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты
Новости Тулуна > Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты
Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты.Ирина ЖЕГЛОВА — 27.11.2008
Российские монеты 100-летней давности хотел продать в Эстонию житель Братска. Мужчина спрятал старинные вещи в клавиатуру от обыкновенного компьютера, упаковал ее, как в магазине, и отправил бандеролью.
Она-то и вызвала подозрение у иркутских таможенников на досмотре. Как только посылку вскрыли, внутри ее под фольгой лежало 14 монет и стопка банкнот. На мужчину завели уголовное дело по статье
"Контрабанда" УК. Ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.
- Это культурная контрабанда, - поясняет главный государственный инспектор Иркутской таможни по связям с общественностью Татьяна КРАСАВИНА. - Эти вещи можно вывезти из России только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с уплатой государственной пошлины в размере 10% от стоимости товара.
Среди монет правозащитники нашли серебряный рубль 1899 года, несколько копеек, которым уже больше 100 лет, а также 5 отечественных бонов - казначейские знаки Сибирского Временного правительства образца 1918 года и государственные кредитные билеты.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2008 15:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
- Патриотическая тема в музыке русских композиторов является актуальной в современном образовании Сегодня, в 9:26
- Друзья, полезная информация для вас! Сегодня, в 9:10
Информационный сайт 