В Иркутской области разрабатывают проект закона о безнадзорных животных
Новости Тулуна > В Иркутской области разрабатывают проект закона о безнадзорных животных
baikal-info.ru 9 Октябрь 2012, 17:39В Иркутской области идет работа над проектом закона об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя службы ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Иркутской области Бориса Балыбердина. Он отметил, что в рамках закона в каждом муниципалитете предполагается создать службы, которые будут заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных. На сегодняшний день такая работа ведется только в Иркутске. В ближайшее время будет проведен анализ и подготовлено финансово-экономическое обоснование для того, чтобы определить, сколько необходимо средств каждой территории на эти цели. Финансирование предполагается из средств областного бюджета.
«Безнадзорных животных стало много, и нужно принимать решения. В первую очередь, принятие закона необходимо для профилактики укусов безнадзорными собаками и распространения бешенства. Конечно, уничтожать всю популяцию нельзя, но ее нужно регулировать, – отметил Борис Балыбердин. – После принятия закона у муниципалитетов будет возможность создавать специальные бригады или заключать договоры с организациями, которые будут заниматься отловом и содержанием животных. Они будут осматриваться ветеринарными инспекторами и содержаться в течение шести месяцев. Если за это время хозяин не будет найден, животное будет стерилизовано и выпущено в прежнее место обитания. Решение об усыплении будет приниматься только в случае, если животное инфицировано и представляет угрозу для окружающих, либо если имеются какие-то серьезные заболевания».
Кроме того, в законе предполагается предусмотреть ответственность хозяев за содержание домашних питомцев. Разработкой закона занимается институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, министерство сельского хозяйства и служба ветеринарии Иркутской области. Предполагается, что закон будет принят в 2013 году.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 09 2012 19:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Наш район – глазами Первых». Сегодня, в 12:33
- B ходе проверки на состояние опьянения и наличия права было привлечено 17 водителей. Сегодня, в 12:20
- 🌊 «День мужества – 2026»: итоги соревнований по плаванию 🌊 Сегодня, в 12:15
- Встреча с участковым: отчёт о работе за год на селе. Сегодня, в 12:09
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района приглашает на выставочный проект "Оъект. Время. Культура" Сегодня, в 12:07
- B МАУ ДХШ г.Тулуна: 🇷🇺 ЕДИНСТВУ НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ!🇷🇺 Сегодня, в 12:01
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": ✨Поздравляем победителей и их наставников!✨ Сегодня, в 11:59
- В современном цифровом мире каждый из нас сталкивается с попытками манипуляции... Сегодня, в 11:45
- 26.02.26 плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 11:43
- Прощание с участником СВО Шкляровым Александром Анатольевичем состоится 27 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:36
- ТВ Тулун. "ТУЛУНЧАНЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ" ПРЕДСТАВЯТ ТУЛУН НА ОБЛ.ФОРУМЕ "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ". Сегодня, в 11:29
- ТВ Тулун. ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ Сегодня, в 11:26
Информационный сайт 