АМБИЦИОЗНАЯ ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЗРАБОТАНА В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > АМБИЦИОЗНАЯ ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЗРАБОТАНА В ПРИАНГАРЬЕ
Общественный Совет Законодательного Собрания 16 сентября рассмотрел и одобрил проект программы «Модернизация здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы», сообщает пресс-служба областного парламента.Представляя программу, министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров рассказал, что общее финансирование из всех видов источников предполагается в размере 12 млрд рублей, при этом заявка на федеральные средства составляет 11,3 млрд рублей.
Программа предусматривает завершение строительства уже начатых объектов здравоохранения и возведение новых. Кроме того, предполагается профинансировать капитальный ремонт всех медучреждений, нуждающихся в проведении таких работ. Мероприятия программы также предусматривают оснащение оборудованием и компьютеризацию больниц и поликлиник.
Главная новация программы – это создание системы медико-экономического зонирования в Иркутской области: вместо того, чтобы концентрировать всю специализированную медицину в областном центре, предлагается создать зоны обслуживания Братского, Саянского, Аларского, Иркутского, Усть-Ордынского и Усть-Кутского центров с соответствующей усиленной материально-технической базой. По словам Гайдара Гайдарова, зонирование позволит улучшить медицинское обслуживание населения Иркутской области. Однако программе еще предстоит пройти защиту в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.
Участники встречи также обсудили обеспеченность кадрами медицинских учреждений. Сейчас она составляет 62% от потребности. Гайдар Гайдаров заявил, что в результате исполнения мероприятий программы этот показатель должен повыситься до 75%.
«Программа разработана амбициозная: проинвентаризирована вся сеть медицинских учреждений области и с точки зрения их состояния, и с точки зрения доступности медицинской помощи для населения. Но как только программа будет принята, нам потребуется сформировать инструменты для отслеживания ее исполнения», - отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 17 2010 09:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 февраля в Тайшете прошел международный фестиваль-конкурс «Ступеньки к... Сегодня, в 14:15
- Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой... Сегодня, в 12:50
- Уважаемые тулунчане! С начала 2025 года в нашем городе предпринимаются... Сегодня, в 12:20
- ✂️🎨 Поделка ко Дню защитника Отечества! 🇷🇺 Сегодня, в 12:16
- В Тулуне полицейские провели уже традиционные «Уроки мужества» для школьников города Сегодня, в 11:26
- В Тулуне, в преддверии Дня Защитника Отчества, молодые сотрудники приняли присягу Сегодня, в 11:24
- Актив Котикской школы поздравили односельчан, служащих в зоне СВО С Днем Защитника Отечества. Сегодня, в 11:20
- Соревнования по пулевой стрельбе из пневмoвинтовки к ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА прошли в МКУК "КДЦ с.Умыган" Сегодня, в 11:17
- B "КДЦ п.Ишидей" прошёл мастер-класс по изготовлению туеска из бересты. Сегодня, в 11:14
- B краеведческом музее г. Тулуна была проведена акция, посвященная Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:10
- Bстреча мастеров Центра ремесел с воспитанниками МАУ ДО «КРИСТАЛЛ» г.Тулуна. Сегодня, в 11:08
- Приглашаем к участию в общественном обсуждении проекта «Комплексное развитие г.Тулуна Иркутской области». Сегодня, в 11:00