У ГЕНПРОКУРАТУРЫ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > У ГЕНПРОКУРАТУРЫ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Республике Бурятии, в Приморском крае, в Омской области и в некоторых других областях много нарушений, связанных с ненадлежащим правовым регулированием государственными и муниципальными заказчиками закупочной деятельности. В Республике Марий Эл после вмешательства прокурора приведены в соответствие с законодательством нормы положений о размещении заказов 28 государственных и муниципальных учреждений, касающиеся установления сроков закупочных процедур.
Часто заказчики уклоняются от проведения торгов и запроса котировок. такие нарушения были выявлены в Магаданской и в Новосибирской области. Так прокуратурой Новосибирской области в арбитражный суд направлено семь исковых заявлений о признании недействительными государственных контрактов, заключенных на бесконкурсной основе областным департаментом лесного хозяйства на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. На основании постановления прокурора руководитель департамента был привлечен к административной ответственности.
Во многих субъектах РФ вмешательство прокуроров потребовалось для устранения нарушений закона, касающихся искусственного дробления заказов во избежание конкурсных процедур, необоснованного ограничения конкуренции хозяйствующих субъектов, отсутствия в конкурсной и аукционной документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта. такие нарушения были выявлены в Иркутской области, в Амурской области и некоторых центральных регионах России.
В Алтайском крае прокуратура выявила случаи неправомерного изменения сторонами условий контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков. Пришлось прокурору в суде оспаривать противоречащие закону условия контракта, заключенного федеральным казенным учреждением края на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в части возможного увеличения цены контракта в ходе его исполнения.
Всего за 2013 год по стране для пресечения нарушений на рынке закупок вынесено 16,1 тысяч представлений, принесено более 2,7 тысяч протестов на незаконные правовые акты, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены около 20 тысяч виновных лиц, сообщает Генеральная прокуратура РФ. В дальнейшем планируется активизировать прокурорский надзор в этом направлении.
Байкал24
10.01.2014 11:39
Новость добавлена: AlexHo, Январь 11 2014 18:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля в Тулуне начинается приём заявлений на запись детей в 1-й класс. Сегодня, в 17:20
- ВСЕРОССИЙСКАЯ МОБИЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРА ПОБЕДЕ!» Сегодня, в 16:40
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города Сегодня, в 16:20
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Сегодня, в 16:20
- Свыше двух тысяч пространств благоустроили в Иркутской области по программе «Формирование комфортной городской среды» Сегодня, в 16:10
- МО МВД России «Тулунский» напоминают местным жителям о формах и порядке оказания услуг. Сегодня, в 15:40
- О правилах сбора и утилизации упаковочной тары. Сегодня, в 15:30
- Вы стоите перед выбором: куда пойти учиться? Сегодня, в 15:30
- Отделение СФР по Иркутской области с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии. Сегодня, в 15:20
- В д.Булюшкина продолжаем реализацию проекта "#Доброе_соседство". Сегодня, в 13:31
- Друзья, у нас к вам важная просьба! Сегодня, в 13:25
- Сотрудники отдела службы ЗАГС г.Тулуна передали медикаменты руководителю сообщества «Сибирь 38» Сегодня, в 13:07