На гербе Иркутской области скромный бабр не должен держать в зубах храброго соболя
Новости Тулуна > На гербе Иркутской области скромный бабр не должен держать в зубах храброго соболя
1 Март 2011, 5:29В Иркутской области будет официально утверждены описания герба и флага, а также установлены порядок их использования. Об этом сообщил на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания директор института законодательства и правовой информации им. Сперанского Алексей Петров. По его словам, два соответствующих законопроекта разработаны с учетом исторических, культурных традиций, особенностей Иркутской области и уже прошли согласование с Геральдическим советом России.
На гербе и флаге области по-прежнему будет изображен бегущий черный бабр, держащий в зубах красного соболя. На флаге это изображение обрамлено венком из кедровых веток, а по краям располагаются синие полосы. Однако депутат ЗС Евгений Рульков предложил изменить описание цветов мифологического животного и гордости иркутской тайги. По словам депутата, в законопроекте написано, что черный цвет символизирует «смирение, благоразумие и скромность», а красный – «храбрость, мужество и неустрашимость». В итоге получается, что скромный бабр держит в зубах храброго соболя. Алексей Петров пообещал изучить варианты исправления данного казуса.
В законопроектах проведено разделение случаев официального и неофициального использования изображений герба и флага. Например, изображения герба и флага обязаны быть на указателях границ при въезде в Иркутскую область, на отличительном знаке губернатора, наградах, на зданиях и в залах заседаний органов власти, на официальных бланках, печатях, печатных изданиях, в местах проведения официальных церемоний и торжественных мероприятий. Эти знаки также могут использовать областные предприятия и учреждения, различные организации и просто жители Иркутской области на своих вывесках, печатях, в кабинетах, на визитных карточках, на рекламной и сувенирной продукции. Председатель комитета ЗС Борис Алексеев предложил оба законопроекта рекомендовать к принятию в первом чтении на мартовской сессии и продолжить работу над ними в рамках второго чтения.
binfo.pressa-irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2011 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества администрация города Тулуна совместно с... Вчера, в 11:50
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... 07 фев 2025 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... 07 фев 2025 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... 07 фев 2025 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. 07 фев 2025 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур 07 фев 2025 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области 07 фев 2025 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе 07 фев 2025 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" 07 фев 2025 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. 07 фев 2025 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 07 фев 2025 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. 07 фев 2025 10:00